8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня сняли с карточки штраф ГБДД 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей. Правомерна ли?

У меня сняли с карточки штраф ГБДД 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей. Правомерна ли сумма в 1000 рублей?

06 апреля 2016, 05:50, Елена, г. Кстово
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все в рамках закона.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
Подробнее: ipipip.ru/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/112/
06 апреля 2016, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я добиться отмены исполнительного сбора?
Здравствуйте, в июне 2020 года меня призвали в армию для прохождения службы по призыву, в августе я перевёлся на военную службу по контракту и был в соответствии с условиями испытательного срока на казарменном положении, следовательно не имел доступа к средствам связи всё это время, так как это запрещено. Будучи уволенным в основной отпуск 26.10.2020 я приехал домой, зашёл на сайт госуслуги и узнал, что судебные приставы взыскивают с меня долг около 2500 рублей и исполнительный сбор 1000 рублей, долг я оплатил, а со сбором я не согласен, так как не был о нём уведомлён и не мог во время оплатить долг. Могу ли я добиться отмены исполнительного сбора?
29 октября 2020, 19:12, вопрос №2899033, Никита, г. Миасс
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, списанные за чужой штраф?
Судебные приставы списали с карты деньги. При выяснении причин списания выяснилось, что это был административный штраф 500 р. И исполнительный сбор 1000 рублей. Мне этот штраф никто не выписывал и я о нем ничего не знаю. Данных документа, удостоверяющего личность человека, которому выписан штраф они уточнить не смогли - так что не понятно, это полеый тезка или кто-то указал (наврал?) мои данные. Как вернуть деньги? Куда писать заявление?
06 мая 2020, 18:18, вопрос №2764887, Сергей, г. Казань
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли списание долга и приостановка действия постановления ФССП?
Здравствуйте. В 2006 г. был взят кредит в размере 250 тыс. руб. На данный момент , по выписке из банка. 1.Основной долг-0.00 руб. 2. Проценты-0.00 руб. 3.Комиссии-0.00 руб. 4. Штрафы-9875.руб. 5.Просроченный основной долг- 0.00 руб. 6.Просроченные проценты-35228 руб. 7.Проценты на просроченный долг-0.00 руб. Вопрос: Возможно ли после обращения, с заявлением в суд, рассчитывать на одобрения судьи о списании долга. И еще: 28.11.2017 г. узнал, что на мою пенсию, выплачиваемую как инвалиду, наложено" Постановление о распределении денежных средств,поступающих во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа ФССП" о удержании 50 процентов пенсии,ежемесячно в счет погашения данного кредита. А судебный приказ о взыскании был вынесен аж 02.08.2010 г.(о существовании данного приказа Я не знал). Там указана сумма 90 708 руб.и исполнительный сбор 6374 руб.Возможно ли подать заявление в суд о приостановки действия данного постановление ФССП. Зарастание благодарен за помощь. С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 10:21, вопрос №1835218, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Как отдельно оплатить сбор? Что предпринять для снятия автомобиля с ареста?
За неоплаченный штраф ГИБДД 500 рублей, начислен исполнительский сбор 1000 рублей. Арестован автомобиль. Штраф 500 рублей оплатил через яндекс деньги. На сайте судебных приставов по- прежнему значится штраф+ исполн-й сбор. Как отдельно оплатить сбор. Что предпринять для снятия авто с ареста.
25 апреля 2016, 12:59, вопрос №1232842, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Что можно сделать,чтобы не оплачивать исполнительный сбор?
Добрый день! 05.10.2015г пришло извещение о вызове на приём к судебному приставу -исполнителю. Ситуация такая, оказалось что у меня не оплачены административные штрафы ГИБДД. С ГИБДД ни один штраф почтой не приходил, т.е я не знала что они есть. Теперь приходит это извещение, зашла на федеральный сайт судебных приставов оказалось что там 4-е исполнительных производства. В которых штрафы составляют 2000 рублей и исполнительный сбор 4000 рублей. 11 февраля 2015 года я поменяла место регистрации, и похоже что все исполнительные производства отправляли на старый адрес. А эти производства были от марта, апреля и июня месяца, т.е про эти производства я тоже была не в курсе. Вопрос: что можно сделать что бы не оплачивать исполнительный сбор? Т.к они не по тому адресу отправляли эти производства, и штрафы гибдд по всей видимости тоже отправляли на старый адрес.
06 октября 2015, 04:28, вопрос №997160, Анастасия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016