Почему в магазине не производят обмен товара, пока я не предоставлю справку из банка?

Мною были куплены товары в кредит в М-видео, в том числе наушники. Был взят кредит сроком на 6 месяцев. Кредит выплачен и закрыт. Наушники сломались, но гарантийный срок еще не прошел. В магазине не производят обмен товара, пока я не предоставлю справку из банка о выплате кредита. Насколько это правомерно?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мною были куплены товары в кредит в М-видео, в том числе наушники. Был взят кредит сроком на 6 месяцев. Кредит выплачен и закрыт. Наушники сломались, но гарантийный срок еще не прошел. В магазине не производят обмен товара, пока я не предоставлю справку из банка о выплате кредита. Насколько это правомерно?
Екатерина

Добрый день! Требовать такую справку продавец не имеет права! Советую Вам подать письменную претензию с требованием вернуть денежные средства (лучше именно возврат- срок — до 10 дней, а обмен либо 20 либо 30 дней).Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!