Могу ли я вообще не платить по кредитке, если договор на кредитку не подписывал?

добрый день брал в кредит ноутбук в ОТП банке 2010 году после погашения кредита выслали кредитную карту деньги потратил первое время платил а долг не уменьшается договор на кредитку я не подписывал могу ли я вообще не платить по кредитке

, Алексей, г. Мурманск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Не платить не получится, потому что Вам была предоставлена возмездная услуга. Скорее всего, к карте прилагались условия пользования, и, скорее всего, там было написано, что в случае, если Вы воспользуетесь этой картой — вы принимаете данные условия.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Насколько я знаю, именно в этом банке, когда Вы подписываете потребительский кредит, Вам предлагают сразу подписать согласие на выпуск кредитной карты. Внимательно посмотрите, что именно Вы подписали, когда брали потребительский кредит. Скорее всего, вы дали письменное согласие на выпуск на Ваше имя кредитной карты.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Если банк подаст исковое заявление в суд,мне распишут долг или будут удерживать по 25%, или сразу пройдут по моему имуществу? спасибо Алексей

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Не платить — не можете, как уже ответили коллеги.

Однако, в банке нужно письменно (письмом на бумаге, отправленным по почте) запросить Договор, на основании которого Вам предоставлена карта и распечатку по счету. Некоторые начисления банков можно снизить в суде, обладая полной информацией по кредиту.

Как и сколько выплачивать в итоге — будет зависеть от судебного пристава, когда решение вступит в силу. А если Вы пойдете в суд с юристом, а потом еще обжалуете решение — у Вас есть месяца 3 (минимум) для решения вопросов и с имуществом, и с частичным погашением долга. Кроме того, некоторые банки сейчас идут на уступки и заключают мировое соглашение — в этом случае можно установить ту сумму, которую с Вас будут списывать ежемесячно, сразу в Определении суда первой инстанции.

Также никто не отменял отсрочку и рассрочку решения суда — это делается в отдельном судебном производстве. Можно к нам обратиться, мы занимаемся такими вопросами.