Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли право на право собстенности?

Прожили с родителями 16 лет в доме ветхом 16 лет приехав из другого региона. Хотели купить этот домик, но хозяев не было и нет,купить не у кого. Дом не оформлен ни на кого. Мы исправно платили все налоги в течении 16 лет. Но по закону если хозяин не находится,а тот кто жил в нем 15 лет постоянно и платил все налоги автоматически становится хозяином дома. Отец умер,а мама купила себе новый дом, я осталась здесь, у меня двое детей, воспитываю их одна, хочу чтобы признали право собстенности в силу приобретательной давности. Но пррописалась я у мамы, т.к. тут мы не были прописаны, были прописаны просто по местности,а не конкретно в этом доме. Хочу получить право собственности и начать постройку нового дома на этом месте, т.к. это жилье очень аварийное. Возможно ли это? С чего начать ?

10 Июля 2013, 11:04, вопрос №120934 Светлана, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день.

    Согласно ч. 1
    ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
    собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
    своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность).



    Признать право собственности в силу
    приобретательной давности на определенное недвижимое имущество можно в судебном порядке. Право собственности на недвижимое, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
    приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
    регистрации. То есть, после того как суд вынесет решение о признании права
    собственности на недвижимое имущество, такое решение суда подлежит
    государственной регистрации в Управлении Росреестра. Основанием права
    собственности в таком случае будет являться решение суда.

    Исковое
    заявление
    подается в районный (городской) суд по указанным требованиям.
    Госпошлина по такому делу оплачивается, исходя из инвентаризационной стоимости
    недвижимого имущества. Инвентаризационная стоимость берется в органе
    Технической Инвентаризации. В суде нужно будет предоставить доказательства содержания недвижимого имущества,
    доказательства уплаты обязательных платежей (налогов), а также справки об
    инвентаризационной стоимости недвижимости, кадастровый паспорт недвижимого
    имущества.

    10 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Нужно составлять исковое заявление в суд. Действительно у Вас возникло право приобретательной давности на данный жилой дом. Доказательствами в суде послужат квитанции об оплате налогов и свидетельские показания соседей о том, что Вы проживали в доме. После оформления права собственности на дом, сможете оформить земельный участок и только после этого можно начинать строительство нового дома.

    10 Июля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats