8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам правильно разделить отцовский дом, на сколько частей?

Отцу в его юношеском возрасте был подарен участок земли со стармии домом. После заключения брака старый дом был разломан и построен новый. Как должен делиться дом, на сколько частей после развода родителей , если старшей дочери 29 лет и она вышла замуж, младшей дочери 25 лет?

05 апреля 2016, 18:04, Анастасия, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если дом построен родителями в браке, он подлежит разделу между ними в равных долях.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
старшей дочери 29 лет и она вышла замуж, младшей дочери 25 лет?
Анастасия

Это обстоятельство никакого отношения к разделу дома не имеет.

4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

05 апреля 2016, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно разделить доли дома на всех членов семьи?
Здравствуйте!!! Как правильно разделить доли дома на всех членов семьи? Сейчас у нас общая совместная собственность с мужем.
04 октября 2019, 11:51, вопрос №2535983, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Как разделить дом на части единственному собственнику?
Я — единственный собственник ИЖ дома 3 этажа 309 м2. Весь дом поделен на мини-студии по 12-13 м2 (на схеме видно). Я хочу разделить жилой дом на части, как на самостоятельные предметы сделки. И после этого распорядиться частями по своему усмотрению. Как оформить данную процедуру? И могут ли быть препятствия со стороны властей? Нужно ли юридическое сопровождение для оформления?
12 января 2019, 06:18, вопрос №2221724, Лунев Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно разделить при разводе дом, который был куплен в браке?
Как правильно разделить дом при разводе?дом куплен в браке. С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.
29 июля 2018, 05:18, вопрос №2064474, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно разделить дом с земельным участком?
Здравствуйте. После развода с Бывшей женой(БЖ) разделили построенный во время брака дом с земельным участком на две равные доли. Каждому по 1/2 доли. Спустя 2 года я построил новый дом для себя и живу в нем. Физически разделить первый дом на две равноценных части не возможно. Один гараж одна кухня, одна гостиная, один вход. несовершеннолетних и общих детей нет. Как место проживания дом меня не интересует, но тем не менее он является частью моей собственности. Существует ли законный механизм денежной компенсации мне за мое имущество другим дольщиком (БЖ) с прекращением моего права на имущество. (статья 252 г к) В добровольном порядке она не отказывается от моей доли, но платить не хочет. Так же отказывается продать дом , чтобы разделить деньги Понятно, что продать долю в таком доме невозможно при невозможности выделения в натуре. Нет даже таких условий на рынке в отличии от квартир. Или остается только портить людям жизнь подселением на квартиру определенного контингента? Статья 252 ч 3. не работает? Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. С уважением, Александр.
31 октября 2017, 19:34, вопрос №1797056, Александр, г. Сергиев Посад
5 ответов
Раздел имущества
Как правильно осуществить разделение дома на части между бывшими супругами?
Здравствуйте! Я хочу фактически поделить с бывшим мужем дом на части. В доме я не живу. Поделить хочу, потому он требует оплаты за отопление моей части. У меня нет возможности снимать квартиру и содержать его. Как поступить лучше? Если делить фактически, то мы должны в каждой части сделать все условия: отдельный свет, вода, отопление и т.д. Он там живет, поэтому ему все сделать нужно будет сразу, а я там жить пока что не собираюсь. Могу ли я обустройство своей части отложить или нет?
22 февраля 2016, 03:22, вопрос №1153753, Айнагуль, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016