Можно ли разделить земельный участок между собственниками дома?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В доме 4 собственника.Я с женой и соседи. У нас с женой, по 1/3, в общем в собственности 2/3 дома, у соседей 1/3 на двоих. Дом разделен на 2 половины вход отдельный у нашей семьи и все коммуникации(газ, свет, вода. ) общая площадь участка7, 5 соток. По документам у нас 5 соток, у соседей 2, 5. Возможно ли разделить?
Дом у вас уже разделен на две части, собственность зарегистрирована долевая.
Если вас смущает такое соседство, то можно по договоренности с соседями продать дом в целом и выделить им 1/3 от цены продажи в денежном эквиваленте. Таким образом получится разъехаться и сменить место жительства.
Вы можете продать только свою долю. Но ключевое правило здесь — преимущественное право покупки остальных собственников. Вы обязаны письменно предложить свою долю остальным участникам долевой собственности. В уведомлении укажите цену и другие условия сделки. Если никто из сособственников не изъявил желания купить долю — вы вправе продать её третьему лицу. Цена в договоре с посторонним покупателем не должна быть ниже той, что была в уведомлении для сособственников. Иначе другие владельцы смогут оспорить сделку в суде.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +