Как применять налогообложение если нет розничной торговли?

Здравствуйте.Ситуация:ООО с осн.видом деят-ти розничная торговля и на ЕНВД открыло доп.вид деят-ти-сдача имущества в аренду.соответственно пришлось перейти на ОСН.Вопросы:1.как налогообложение применять,если розничной торговли больше нет?2.что будет выручкой?3.как не платить НДС?

, Алёна, с/с. Березовский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1.как налогообложение применять, если розничной торговли больше нет?
Алёна

Если деятельность, облагаемая ЕНВД, больше не осуществляется, то вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-3. У вас останется один вид деятельности — сдача в аренду на ОСНО.

2.что будет выручкой?
Алёна

Арендная плата.

3.как не платить НДС?
Алёна

Если выручка за последовательные 3 месяца не превышает 2 млн. руб., то вы можете написать уведомление в налоговую об освобождении от уплаты НДС. Уведомление подается до 20-го числа месяца, с которого вы хотите применять освобождение.

Также вы можете перейти с 2017 года на УСН.

Алёна
Клиент, с/с. Березовский

Должны ли мы выставлять счета-фактуры?и какие ещё документы?

Должны ли мы выставлять счета-фактуры? и какие ещё документы?
Алёна

По аренде вы должны выставлять счет-фактуру ежемесячно. Акты при наличии договора аренды можно не выписывать. Но если вы получите освобождение от уплаты НДС, то счета-фактуры не выписываются (НДС не выделяется), НДС не уплачивается и декларация по НДС не сдается в налоговую.