8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета из-за задолженности перед работодателем

Я работала а магазине и на меня повешали недостачу в размере 70000 руб. Суд оказался на староне истца. Сейчас у меня ареставали карту на которую нет ни каких перечислений и счёт на который поступают алименты. Хотя я приносила приставку справку чтот получил алименты. Имеют ли они права аристовывать повторно?

05 апреля 2016, 10:28, Анна, г. Прокопьевск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Согласно пункту 7 части статьи 101 закона об исполнительном производстве, счет на который поступают денежные средства в виде алиментов аресту не подлежит и на денежные средства не может быть обращено взыскание. Вам следует обратиться с жалобой на действия судебных приставов, в прокуратуру.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
статьи, не применяются.
05 апреля 2016, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерен ли арест счета в кредитном банке по задолженности за коммунальные услуги?
в магазине был куплен товар в кредит. Через пару месяцев счет в данном банке подвергнут аресту по заочному решению суда о взыскании задолженности ресурсоснаюжающей организацией за коммунальные услуги. Информация о наличии исполнительного производства у судебных приставов по месту жительства не имеется. Получается, что ресурсоснабжающая организация по заочному решению суда обратилась в банк об аресте лицевого счета, несмотря на то, что служба судебных приставов не обращались ко мне и тем более арест счета не производили. Правомерен ли был арест счета в кредитном банке? Из-за данного факта нарушена моя кредитная история и с учетом того, что я 1,5 месяца разбирался кем был наложен арест. В настоящее время перед ресурсоснабжающей организацией задолженности по заочному решению суда не имеется, оплата проведена в полном объеме, чем подтвердил платежными документами. Для снятия ареста счета в банке было подано заявление на имя директора ресурсоснабжающей организации. С момента подачи заявления прошло уже 9 календарных дней, но до сих пор информации о снятии ареста не имеется. Сотрудники банка не имеют представления или специально не договаривают информацию о снятии ареста счета. Несмотря на это накапливаются пени в банке, любой перевод денег на лицевой счет не направляются в счет погашения кредита, а уходят на счет ресурсоснабжающей организации. Могу ли я обратиться в суд по факту: - неправомерности действий ресурсоснабжающей организации, связанного с арестом счета без уведомления меня через службу судебных приставов? - несвоевременного снятия ареста счета после погашения задолженности (тем более служба судебных приставов обязана снимать арест в течение 3-х рабочих дней)? Спасибо заранее за ответ.
27 марта 2019, 16:52, вопрос №2306508, Александр, г. Красноуральск
1 ответ
Исполнительное производство
Какие виды дохода не подвергаются удержанию при аресте счета?
По решению суда (я ответчик) по гражданскому делу о возмещении убытков в результате ДТП, судебные приставы имеют право арестовать мои счета (мою зарплату) в размере от 25 до 75% всего дохода. Проблема в том, что вся моя зарплата уходит на погашение кредитов и в случае ареста счетов (ареста моей зарплаты), я не смогу выполнять свои долговые обязательства перед банками. Но это суд не берет во внимание. Вопрос: Какие виды начислений на мои счета не подвергаются наложению ареста (премии, плата за аренду моего имущества моим работодателем, либо другие виды начислений)?
07 февраля 2018, 05:05, вопрос №1898770, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест счетов плюс банк начисляет пени за непогашенный долг
Добрый вечер! Вопрос об аресте счета судебными приставами. Дело в том, что со мной ни разу не связывались ни судебные приставы, ни банк, о долге, правонарушениях я не знаю. На сайте fssprus краткая информация, но вот поле (статья, пункт, подпункт основания) пустое. К тому же, сумма списания на счет Retail RUS N.NOVGOROD OSB 9042 0110 одна, а минус по карте в два раза больше, думаю, за несколько месяцев неведения набежали пени. Хотела бы узнать что делать в такой ситуации, если и правда у меня такой штраф, то почему и как отказаться от уплаты набежавших пени? Немного размышлений о взыскании задолженности. Так как я не знаю, по какой причине у меня задолженность, могу только предположить, что это связано с налогами. Если это так, я готова полностью оплатить сумму задолженности, но вот набежавший штраф от банка, который удвоил сумму задолженности меня не устраивает. Как мне следует вести беседу с судебными приставами и с банком? Могу ли я отказаться от уплаты штрафа по просроченной задолженности перед банком, оплатив сумму долга от судебных исполнителей? Решение о взыскании средств было принято в другом регионе, где я на момент принятия решения о взыскании задолженности отсутствовала. Точнее, я давно переехала из это региона и не имею возможности вернуться туда.
10 июля 2015, 23:59, вопрос №901522, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест счетов, задолженность по кредиту
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Хотела бы посоветоваться с вами по поводу своей ситуации... Начну: я в ноябре 2012 года взяла кредитную карту в банке "Уралсиб" с лимитом 60 тысяч рублей(документы к сожалению и карта не сохранились). Пользовалась картой месяца четыре.. В итоге утеряла ее и перестала платить по кредитному договору. Нынче в 2015 году банк обратился в суд о взыскании с меня задолженности в размере 125737 рублей (в том числе по кредиту 49203,28; по процентам 15108,86; пени 61425,22; и пошлина 3714,75 ), я даже не читала писем они приходили на адрес прописки и я не явилась в суд. Суд решил взыскать сумму в пользу банка. У меня арестовали все счета, месяца три подряд вся моя зарплата уходила в счет задолженности по этому долгу.... Но это ведь не законно! они не могут все до нуля списывать со счетов! на что то же я должна жить! и потом я не тратила столько денег. я тратила только ту сумму которую мне дал банк... Подскажите пожалуйста как быть в этойй ситуации.
09 июня 2015, 17:53, вопрос №866576, Мария, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Арест счета СПИ
Здравствуйте! наложен арест на денежные средства по кредитному счету. задолженность погашена полностью 28.11.13, внес деньги на счет 06.12.13, арест со счетов до сих пор не снят. начисляют пени. 16.12.13 узнал о том что арест не снят. как быть? пошагово. заранее благодарен Артур.
24 декабря 2013, 00:18, вопрос №331075, Артур, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016