Арест счета из-за задолженности перед работодателем

Я работала а магазине и на меня повешали недостачу в размере 70000 руб. Суд оказался на староне истца. Сейчас у меня ареставали карту на которую нет ни каких перечислений и счёт на который поступают алименты. Хотя я приносила приставку справку чтот получил алименты. Имеют ли они права аристовывать повторно?

, Анна, г. Прокопьевск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Согласно пункту 7 части статьи 101 закона об исполнительном производстве, счет на который поступают денежные средства в виде алиментов аресту не подлежит и на денежные средства не может быть обращено взыскание. Вам следует обратиться с жалобой на действия судебных приставов, в прокуратуру.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
статьи, не применяются.