Правомочно ли требование УК об оплате ком платежей?

Приобрели квартиру в Ласточкином гнезде- Санкт-петербург. Сдаем документы на регистрацию в госреестре. Правомочно ли требование ук об оплате за апрель- до10 апреля? За помывку фасада,вывоз мусора-ведь мы еще не зарегистрированы в госреестре?За 4 дня марта- потребовали 500 рублей - в квартире нет вообще ничего-почему такие суммы-сколько же стоит за месяц и с водой?

, Анна, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Правомочно ли требование ук об оплате ком платежей-(квартира без отделки), ключи не выданы, квартира без регистрации в госреестре Приобрели квартиру в Ласточкином гнезде- Санкт-петербург. Сдаем документы на регистрацию в госреестре. Правомочно ли требование ук об оплате за апрель- до10 апреля? За помывку фасада, вывоз мусора-ведь мы еще не зарегистрированы в госреестре? За 4 дня марта- потребовали 500 рублей — в квартире нет вообще ничего-почему такие суммы-сколько же стоит за месяц и с водой?
Анна

Нет не правомочно.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Закон Вас обязывает нести бремя содержания недвижимого имущества только с даты регистрации права собственности.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Предыдущий ответ достаточно точный и полный.

Дополнительно хотела бы обратить Ваше внимание, что основанием для оплаты является квитанция. В квитанции указывается лицевой счет, а также ФИО и адрес собственника. Содержание квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг регламентируется утвержденными Правительством РФ Правилами предоставления коммунальных услуг.

Платежный документ содержит: данные о плательщике, включая площадь помещения, адрес и количество проживающих; сведения об исполнителе услуг; идентификатор плательщика (номер лицевого счета); банковские реквизиты получателя; итоговый счет с указанием задолженности, аванса и даты последнего платежа; таблицы расчета платы за коммунальные услуги, капитальный ремонт и содержание жилья; справочную информацию; данные по перерасчетам; расчеты, связанные с предоставлением отсрочки, реструктуризации или отсрочки платежа; памятку потребителя. Первая часть таблиц отражает расходы, связанные с содержанием жилья, текущим и капитальным ремонтом. Вторая – потребляемые ресурсы, включая водоотведение (пользование канализацией). Размер оплаты разбит на две части, которые указывают, какая сумма перечисляется за личное потребление, а какая за часть в общем.

В соответствии с Постановлением № 354 Правительства РФ, оплата коммунальных услуг и потребляемых ресурсов разделена на 2 части, которые отражают расходы на внутриквартирное и общедомовое содержание соответственно. Оплата производится в соответствии с тарифами, нормами потребления или по индивидуальным приборам учета. Параметры установлены в законодательном порядке на общегосударственном и местном уровне и действительны для всех типов жилья.