8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли требование УК об оплате ком платежей?

Приобрели квартиру в Ласточкином гнезде- Санкт-петербург. Сдаем документы на регистрацию в госреестре. Правомочно ли требование ук об оплате за апрель- до10 апреля? За помывку фасада,вывоз мусора-ведь мы еще не зарегистрированы в госреестре?За 4 дня марта- потребовали 500 рублей - в квартире нет вообще ничего-почему такие суммы-сколько же стоит за месяц и с водой?

, Анна, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Правомочно ли требование ук об оплате ком платежей-(квартира без отделки), ключи не выданы, квартира без регистрации в госреестре Приобрели квартиру в Ласточкином гнезде- Санкт-петербург. Сдаем документы на регистрацию в госреестре. Правомочно ли требование ук об оплате за апрель- до10 апреля? За помывку фасада, вывоз мусора-ведь мы еще не зарегистрированы в госреестре? За 4 дня марта- потребовали 500 рублей — в квартире нет вообще ничего-почему такие суммы-сколько же стоит за месяц и с водой?
Анна

Нет не правомочно.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Закон Вас обязывает нести бремя содержания недвижимого имущества только с даты регистрации права собственности.

0
0
0
0
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Предыдущий ответ достаточно точный и полный.

Дополнительно хотела бы обратить Ваше внимание, что основанием для оплаты является квитанция. В квитанции указывается лицевой счет, а также ФИО и адрес собственника. Содержание квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг регламентируется утвержденными Правительством РФ Правилами предоставления коммунальных услуг.

Платежный документ содержит: данные о плательщике, включая площадь помещения, адрес и количество проживающих; сведения об исполнителе услуг; идентификатор плательщика (номер лицевого счета); банковские реквизиты получателя; итоговый счет с указанием задолженности, аванса и даты последнего платежа; таблицы расчета платы за коммунальные услуги, капитальный ремонт и содержание жилья; справочную информацию; данные по перерасчетам; расчеты, связанные с предоставлением отсрочки, реструктуризации или отсрочки платежа; памятку потребителя. Первая часть таблиц отражает расходы, связанные с содержанием жилья, текущим и капитальным ремонтом. Вторая – потребляемые ресурсы, включая водоотведение (пользование канализацией). Размер оплаты разбит на две части, которые указывают, какая сумма перечисляется за личное потребление, а какая за часть в общем.

В соответствии с Постановлением № 354 Правительства РФ, оплата коммунальных услуг и потребляемых ресурсов разделена на 2 части, которые отражают расходы на внутриквартирное и общедомовое содержание соответственно. Оплата производится в соответствии с тарифами, нормами потребления или по индивидуальным приборам учета. Параметры установлены в законодательном порядке на общегосударственном и местном уровне и действительны для всех типов жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 22.04.2016