Как выписать иностранного гражданина и не попасть под УК?

Сестра жены (С), иностранный гражданин , проживала долгое время, на законных основаниях, в городе X. Собралась переезжать в наш город и получать российское гражданство, для чего попросила прописать ее. Причем сообщила об этом в виде падения снега на голову. Пошли навстречу, прописали. Затем С уехала в город Х закрывать дела и собирать вещи, а к нам пришел участковый, расспросил про С и рассказал, что если иностранный гражданин не проживает по месту регистрации, то за это хозяин квартиры может понести уголовную ответственность и на этом удалился.

Прошло два месяца. Сестра никак не "закроет дела" и продолжает проживать в городе X, регулярно скармливая завтраки на тему "вот скоро", "вот уже совсем еду".

1. Что можно сделать, чтобы не попасть под статью?

2. Как выписать иностранного гражданина?

, Роман Ландо, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную регистрацию. Если гражданин планировал жить у Вас, переехал, а позже съехал, то так и объясните. Чтобы избежать ответственности Вам необходимо подать заявление в ФМС и указать, что гражданка выехала от Вас и больше не проживает. В этой ситуации ее ждет административная ответственность и выдворение. ФМС и будет ее снимать с учета.

Уголовный кодекс РФ
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С уважением! Г.А. Кураев