Где можно получать дубликат иммиграционную карту иностранного гражданина

Уточнение от клиента
Г Москва
, Юнус, г. Курск

Здравствуйте, Юнус!

Для получения дубликата миграционной карты необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России. Процедура восстановления бесплатна и осуществляется при предъявлении паспорта, на основании которого вы въехали в страну.
Где подать заявление
Основным местом обращения является подразделение МВД по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту вашего учета (регистрации). Если вы еще не встали на учет, следует обратиться в отдел по месту вашего фактического нахождения.
Необходимые документы
При посещении ведомства подготовьте следующий комплект документов:
Оригинал национального паспорта.
Копии всех заполненных страниц паспорта.
Талон-уведомление или справку из отделения полиции об утере документа (рекомендуется получить заранее при обнаружении пропажи).
Дактокарту (если вы проходили процедуру дактилоскопии ранее).
Порядок действий
Процесс восстановления обычно занимает от одного до трех рабочих дней, в течение которых инспектор проверяет ваши данные в ведомственной базе. После подтверждения информации вам выдадут новый бланк с отметкой «Дубликат» в графе для служебных отметок. Чтобы минимизировать время ожидания, рекомендуется предварительно записаться на прием через портал «Госуслуги» .

В Москве для получения дубликата миграционной карты вам необходимо обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД России.

Куда обращаться в Москве

По месту постановки на учет: В первую очередь обращайтесь в отдел МВД по району, где вы официально зарегистрированы (поставлены на миграционный учет).

По месту пребывания: Если вы не зарегистрированы, обращайтесь в отдел МВД по району вашего фактического нахождения.

Рекомендуемый алгоритм действий

Сообщите об утрате: Согласно правилам, в течение трех рабочих дней после потери документа необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган МВД.

Посетите полицию: Рекомендуется сначала обратиться в дежурную часть ближайшего отделения полиции, чтобы написать заявление об утере и получить талон-уведомление. Это обезопасит вас от возможных претензий со стороны правоохранительных органов при проверке документов.

Подготовьте документы: Возьмите с собой паспорт, по которому вы въехали в Россию, его копии, а также справку из полиции.

Для уточнения адреса ближайшего к вам отдела воспользуйтесь официальным сайтом гувм.мвд.рф или порталом «Госуслуги», где можно найти контакты территориальных подразделений. При посещении желательно иметь при себе документы, подтверждающие законность вашего пребывания (например, регистрацию), если они сохранились.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕