8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вторую половину земельного участка?

Хотим купить земельный участок. Участок в долевой собственности, один собственник вступил в право собственности, а другой нет. Предыдущий собственник умер, а наследница (племянница), других наследников нет, не оформляет право наследования и долевой собственности участка. Если мы купим у оформившего собственника его долю в земельном участке, то можем ли мы претендовать и на вторую часть участка, если второй претендент на собственность не оформляет свое право на участок уже 8 лет.

04 апреля 2016, 17:30, Андрей, г. Рыбинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если мы купим у оформившего собственника его долю в земельном участке, то можем ли мы претендовать и на вторую часть участка, если второй претендент на собственность не оформляет свое право на участок уже 8 лет.
Андрей

только по приобретательной давности, то есть вы должны владеть земельным участком 15 лет

04 апреля 2016, 17:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если мы купим у оформившего собственника его долю в земельном участке, то можем ли мы претендовать и на вторую часть участка, если второй претендент на собственность не оформляет свое право на участок уже 8 лет.

Здравствуйте, Андрей

Если второй собственник не не принял наследство в установленный законом срок, земельный участок считается выморочным имуществом и переходит в собственность Муниципальногоу образования ( ст.1151 ГК РФ)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так
и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность
городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество,
находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания,
сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в
абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
ст. 1151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}
04 апреля 2016, 23:57
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у супруга есть дом оформлен на пополам с мамой можно ли выкупить вторую половину за мат.капитал?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у супруга есть дом оформлен на пополам с мамой можно ли выкупить вторую половину за мат.капитал?
17 мая 2020, 17:52, вопрос №2774653, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли предоставить в собственность земельный участок, у которого государственная собственность не разграничена?
Здравствуйте, можно ли предоставить в собственность земельный участок под дачу из земель сельхозназначения, государственная собственность которого неразграничена, ранее этот земельный участок был предоставлен в аренду, имеет кадастровый номер земельного участка.
18 декабря 2019, 04:32, вопрос №2623743, Олег Егорович, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить вторую половину на супругу без отказных от детей?
Добрый вечер. супруги собственники дома напополам. У них есть двое детей.один из супругов умер. можно ли оформить вторую половину на супругу без отказных от детей?
03 октября 2019, 14:56, вопрос №2534797, Елена Михневич, г. Красноярск
2 ответа
Военное право
Можно ли получить жилье или земельный участок под строительство военному пенсионеру?
Я военный пенсионер. При увольнении из рядов ВС жилье не предоставили из-за утери справки о сдачи жилья. Как мне получить жилье или земельный участок под строительство?
15 апреля 2017, 09:25, вопрос №1609348, Шкред Анатолий Петрович, д. Мулино
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выкупить вторую половину дома, если она бесхозная?
У нас вторая половина дома признана бесхозной. Там незаконно проживают пьющие граждане которые мешают нашему спокойному образу жизни. У нас двое детей мальчик и девочка . Площадь нашей половины 31кв.м. Можно ли отсудить вторую половину.
01 марта 2017, 10:45, вопрос №1556542, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016