8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гос. чиновники могут ли иметь свой бизнес или быть учредителями фирм?

Добрый день! Подскажите, гос. чиновники могут ли иметь свой бизнес или быть учредителями фирм? Чиновники федерального масштаба и Краевого? Можно название статей и номера ФЗ?

04 апреля 2016, 15:30, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте! Лица, замещающие государственные должности (министры, депутаты, губернаторы и т.д.), государственные гражданские служащие, военнослужащие, служащие иных видов служб (полицейские, прокуроры и т.д.) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Данный вопрос регламентирован рядом правовых актов: ст.11 ФКЗ «О Правительстве РФ»; ст. 2.1,12,18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ст.40.2,41.9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»; ст.14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др.

04 апреля 2016, 16:18
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, а депутаты законодательного собрания, могу заниматься бизнесом?

04 апреля 2016, 16:26

Нет, они являются лицами, замещающими государственную должность соответствующего субъекта РФ (ст. 2.1,12 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»)

04 апреля 2016, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг официально нигде не работает уже 6 лет, но имеет свой бизнес, который работает неофициально и на него не зарегистрирован
Добрый день. С бывшем мужем в разводе 4 года. Есть ребёнок, 10 лет. При разводе официально не подавала на алименты. Сейчас бывшей муж перечисляет по 5000 ежемесячно на ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд претендовать на бОльшую сумму, если ситуация следующая… 1. Бывший супруг официально нигде не работает уже 6 лет, но имеет свой бизнес, который работает неофициально и на него не зарегистрирован. Доход от этого бизнеса у него хороший, может позволить себе путешествия заграницу 2 раза в год, дорогие покупки и тд. 2. Бывший супруг имеет двойное гражданство (Россия и Белоруссия) 3. Бывший супруг не имеет прописки нигде. То есть в принципе, доход у человека есть, и не плохой. Но официально — у него нет ничего.
29 сентября 2020, 05:57, вопрос №2872692, Елена, г. Королев
1 ответ
Все
Мой муж был учредителем фирмы и имел 100 долю После его смертизавещания
Мой муж был учредителем фирмы и имел 100% долю После его смерти(завещания не было) прошло 6 месяцев и я получила у нотариуса свидетельство на право собственности. Теперь фирму нужно переоформить на меня Правильно ли я понимаю, что для этого мне нужно подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (тип заявления: наследование доли)? Нужно заполнять и распечатывать только определённые страницы? И что дальше после этих изменений? Нужно ли менять Устав?
01 июня 2020, 17:33, вопрос №2789451, Полина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я продать бизнес, оставив за собой ООО?
Здравствуйте. Я приобрела бизнес (салон красоты) через смену учредителя ООО (смена директора). Могу ли я продать бизнес оставив за собой ООО так как с ним уже связана другая моя деятельность. Каким способом я могу это сделать?
24 октября 2016, 19:11, вопрос №1418842, Наталия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могут ли потребовать покупатели бизнеса свои деньги обратно?
Я продала свой бизнес. Деньги у меня на руках. Могут ли потребовать покупатели бизнеса свои деньги обратно?
02 декабря 2015, 11:20, вопрос №1058607, Оксана, г. Сафоново
2 ответа
Трудовое право
Могу я работать по найму и иметь свой бизнесс
Добрый день. Я работаю менеджером в крупной компании, мои руководители узнают, если я открою свой бизнес? Или буду учредителем ООО ?
28 ноября 2013, 00:54, вопрос №313300, Денис, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016