Гос. чиновники могут ли иметь свой бизнес или быть учредителями фирм?

Добрый день! Подскажите, гос. чиновники могут ли иметь свой бизнес или быть учредителями фирм? Чиновники федерального масштаба и Краевого? Можно название статей и номера ФЗ?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! Лица, замещающие государственные должности (министры, депутаты, губернаторы и т.д.), государственные гражданские служащие, военнослужащие, служащие иных видов служб (полицейские, прокуроры и т.д.) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Данный вопрос регламентирован рядом правовых актов: ст.11 ФКЗ «О Правительстве РФ»; ст. 2.1,12,18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ст.40.2,41.9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»; ст.14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, а депутаты законодательного собрания, могу заниматься бизнесом?

Нет, они являются лицами, замещающими государственную должность соответствующего субъекта РФ (ст. 2.1,12 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»)