8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может лизингодатель расторгнуть договор если имеются просрочки по оплате?

Лизинг на ООО,выплачен 60%,может лизингодатель расторгнуть договор если имеются просрочки по оплате?

04 апреля 2016, 15:23, АЛЕКСАНДР, г. Тамбов
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист,

Да, может (Если соответствующие положения содержатся в договоре).

В соответсвии с п. 6 ст. 15 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», в договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

В случае расторжения договора и возврата предмета лизинга, лизингополучатель вправе требовать возврата части уплаченных лизинговых платежей (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 17389/10 по делу N А28-732/2010-31/18)

04 апреля 2016, 15:54
0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Тамбов

Какую часть платежей можно требовать к возврату???

04 апреля 2016, 15:58
Консультация юриста бесплатно
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После возвращения предмета лизинга, вы можете потребовать вернуть незачтенную часть аванса, если она есть, а также есть возможность попробовать взыскать так называемую «выкупную стоимость», то есть разницу между суммой выплаченных платежей, с учетом стоимости оборудования, и размером финансирования, предоставленного лизингодателем.

Выкупная стоимость рассчитывается по формуле, установленной в Постановлении Пленума ВАС РФ № 17, которое я прикрепляю.

Юлия

05 апреля 2016, 13:56
0
0
0
0
Николай Рогов
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Актуален ли Ваш вопрос?

11 октября 2016, 09:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли лизингодатель расторгнуть договор со мной?
Здравствуйте. Я являюсь лизингополучателем. Регулярно плачу за авто, но 2 "недели назад закрыла ип. Могут ли лизингодатель расторгнуть договор со мной, даже если я регулярно оплачиваю за машину. Осталось платить пол года. Если могут, то мне заново нужно открывать ип?"
23 октября 2019, 21:23, вопрос №2561506, Альбина, г. Казань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор, если часть оплаты по ДДУ была осуществлена мат капиталом?
Здравствуйте, у нас заключен договор долевого строительства. Сегодня получили письмо от застройщика в нем быдо два уведомдения: об изменении сроков передачи объекта и о смене застройщика. Что вы посоветуете? И можно ли расторгнуть договор если часть оплаты была материнским капиталом?
18 декабря 2018, 16:25, вопрос №2202746, Татьяна, пгт. Энем
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор, если обязательства по договору не были выполнены?
Я молодой специалист в сфере продаж, но так получилось , что в данный момент без работы. После долгих поисков вакансии нашёл одну хорошую вакансию в одной , как мне казалось тогда, очень крупной и быстро развивавшейся компании. Сначала, как и полагается со мной провели собеседование, позже сказали ,что нужно пройти обучение , которое занимает 3 дня. Обучение полностью бесплатное, но за материал, который предоставляют компания и в дельнейшем даёт на дом , "для глубокого изучения", придется заплатить 600 рублей. Оплата производится после заключение договора, который подписывается с двух сторон, один экземпляр остается у тебя , а один остается в компании, Вопрос у меня такой, можно ли расторгнуть договор, если обязательства по договору не были выполнены ни с одной стороны , ни с другой?
19 февраля 2016, 05:15, вопрос №1150379, Кирилл, г. Улан-Удэ
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик грозится расторгнуть договор если не подпишешь доп. Соглашение
добрый день У меня вопрос: Я купил квартиру по ФЗ-214, сроки сдачи сдвинулись с июня 2015 на октябрь 2015. Застройщик прислал заказное письмо с предложением о заключении дополнительного соглащения о переносе даты сдачи и указывает в сопроводительном письме срок подписания этого соглашения - 7 дней с момента получения извещения. В противном случае грозится расценивать как односторонний отказ участника от исполнения договора: "В случае отсутствия от Вас волеизъявления о намерении заключить дополнительное соглашение на изменение условий Договора касательно сроков строительства Многоквартирного жилого дома, по истечении срока, установленного Федеральным законом №214-ФЗ и Договором, Застройщик будет расценивать это как односторонний отказ участника от исполнения договора". Меня вообщем то устраивает договор который сейчас есть. Расторгать его я не намерен. Как мне вести себя с Застройщиком? Реально ли есть у него возможность расторгнуть договор, если я не буду подписывать дополнительное соглашение? Так же Застройщик у себя на странице VK пишет: При неполучении волеизъявления Участника касательно согласия или не согласия с новыми условиями договора, изложенными в проекте направленного Участникам дополнительном соглашении (срок), Застройщик будет руководствоваться п.2 ст. 452 ГК РФ, и будет вынужден расторгнуть договор в судебном порядке, т.к. отсутствие волеизъявления Участника (при отсутствии подписанного дополнительного соглашения или заявления о расторжении договора от Участника) расценивать иначе как отказ от договора Застройщик не может. Кроме того, имеющийся в настоящее время в договоре срок (30.06.2015 г.) не дает возможности Застройщику без урегулирования с Участником срока его продления продолжать исполнять обязательства по нему.
27 мая 2015, 21:39, вопрос №852604, Сергей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк втб 24 расторгнуть договор из за просрочки
Добрый день! Подскажите пожалуйста,имеет ли право банк втб 24 расторгнуть договор из за просрочки!? Просрочка появилась в банке из за нового места работы! просила в банке дать отсрочку платежа,они отказали. Сказали что нет таких услуг! на данный момент есть просрочка только за 3 января по кредиту 6200руб. сказали если не оплатите до 22,01,15 то мы расторгнем договор и вы будете обязаны оплатить досрочно весь кредит!
19 января 2015, 05:47, вопрос №691548, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016