8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за неиспользованную гарантию?

При покупке холодильника был приобретен сертификат "готов служить долго" магазин (domo) город Казань.

Гарантия на 2 года Сертификат не был использован год.

Хотелось бы расторгнуть этот договор.Писали заявление о получении денег,но отказали и сказали ,что возможен только обмен.Как все-таки вернуть деньги?Куда обращаться?Как написать заявление?

При покупке консультант сказал,что деньги за не использованную гарантию вернут.

04 апреля 2016, 12:58, Раиса, г. Казань
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос не совсем ясен. Если вы хотите вернуть деньги за договор по которому вы купили сертификат, то основания для его расторжения прежде всего стоит искать в самом договоре или сертификате. Когда потребитель не пользуется услугой за которую он уплатил, он имеет право вернуть свои денежные средства полностью.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Я думаю, продавец не докажет, что понес какие-либо расходы за этот период.

Магазин в данном случае, я считаю, не прав и это можно объяснить как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. А если же вы спрашиваете о возврате стоимости холодильника, то только при наличии дефекта.

В претензии укажите, что с позицией продавца вы не согласны. Излагайте последовательно, купили тогда-то и то-то, сообщили и т.д… Просите вернуть вам стоимость сертификата. Мотивируйте законом. Приложите чек, сертификат (копию) и ответ из магазина к вашей претензии.И направляйте претензию заказным или ценным письмом с описью о вложении. При отказе выполнить ваши требования обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей.

04 апреля 2016, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.ситуация такая, сломался монитор и я хочу вернуть деньги по гарантии, покупал в днс
Здравствуйте.ситуация такая,сломался монитор и я хочу вернуть деньги по гарантии,покупал в днс!возможно?
03 июля 2020, 04:20, вопрос №2812989, Jaru, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли по гарантии вернуть деньги за некачественную обувь?
Добрый день! Купили ботинки мужу. Верх кожа, внутренняя подкладка иск.кожа. Носил в течение неделе, скоталась подкладка внутри. Можно ли вернуть деньги по гарантии?
13 августа 2019, 16:25, вопрос №2470867, Гульназ Альметьева, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги по гарантии, если прошло 2 месяца?
Добрый день ! Возник такой вопрос , покупал ПК в торговой сети ДНС , возникли финансовые трудности , могу ли я вернуть деньги по гарантии? * С момента покупки прошло 2 месяца *
21 февраля 2019, 05:24, вопрос №2268182, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли полностью вернуть деньги за телефон, который не починили по доп гарантии?
Здравствуйте. Телефон покупала в евросети. Через пол года сломался фонарик (вспышка). Сделали его по гарантии. На следующий год опять сломался фонарик отдали в ремонт по дополнительной гарантии, которую покупали вместе с телефоном. Время ремонта там 60 дней + дорога. Прошло 90 дней, телефон не сделан сказали нету запчасти. Предложили вернуть деньги за гарантию. Можно ли вернуть деньги полностью за телефон?
05 марта 2018, 17:39, вопрос №1927138, Светлана, г. Сафоново
1 ответ
Защита прав работников
Работаю год и один месяц не разу отпуск не брала, можно ли вернуть деньгами неиспользованный отпуск за первый год работы?
Работаю год и один месяц в организации по трудовому договору , не разу отпуск не брала, можно ли вернуть деньгами неиспользованный отпуск за первый год работы? И к кому обратится в организации по этому поводу ?
30 июня 2013, 08:59, вопрос №111796, Айгуль Исламова, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016