Суд с департаментом жилищной политики Москвы

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать? я и брат живем в служебной квартире, каторая выдавалась отцу от ЖЭКа в 1986г по служебному ордеру. были прописаны отец мать я и брат. т.к. отец и мать умери в 2004г. мы решили расслужебить квартиру и подать заявление на заключение с кем нибудь из нас договора соц.найма. департамент отказал нам.якобы отец проработал менее 10 лет на организацию финансируемую из бюджета г. Москвы. Хотя отец проработал в жэке с 1986 по 2004г.уволен в связи со смертью.в трудовой книжке менялись должности и названия организации.но все это был жэк. после отказа мы подали иск в районный суд и суд обязал их заключить с нами договор соц. найма.они даже на суд не явились 2 раза.но недавно я узнал что департамент подал апеляцию в мосгорсуд. у меня несколько вопросов по этому поводу;

1.каковы мои шансы в мосгорсуде? не отменят ли они решение районного суда?

2.если суд будет на их стороне, то не выселят ли меня с братом из квартиры? другого жилья у нас нет

, дима, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима. За суд никто не может отвечать. У апелляционной инстанции есть право оставить решение суда в силе, отменить или изменить его. А вопрос «отменят-не отменят» из области предсказаний на пустом месте.

Выселят вас или нет, зависит от решения суда. Кроме вас его никто не видел, не знает ни содержание иска, ни доказательства. Абсолютно не на чем строить даже предположения.

дима
Клиент, г. Москва

а вообще разве могут выселить из квартиры на улицу?

Когда выселение бывает предметом иска и суд придет к выводу об отсутствии у жильцов права проживания, выселяет, прямо на улицу. И даже — с детьми. Тут нет ничего странного. Есть право пользования, значит, есть. А если нет, значит подлежит выселению.

Но если требования о выселении не было, и суд не вынес решения о выселении, у вас нет оснований беспокоиться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Хочу дополнительно на Ваши вопросы сообщить следующее.

Вероятнее всего решение суда не отменят, так как ст.108 ЖК РСФСР, защищала Вашу категорию от выселения.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

ФЗ О введении в действие нового ЖК РФ с 1 марта 2005 г. сохранил права и гарантии, действовавшие ранее.

Вас не выселят в судебном порядке в апелляции как минимум потому, что встречного иска о выселении департамент, как я понял, не подавал. Кроме того, если такое требование будет заявлено, Вы, заявив в суде о пропуске срока исковой давности — 3 года, защититесь от выселения.

Ничего не бойтесь, идите в суд апелляционной инстанции и защищайте свои права.

С уважением! Г.А. Кураев