8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд с департаментом жилищной политики Москвы

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать? я и брат живем в служебной квартире, каторая выдавалась отцу от ЖЭКа в 1986г по служебному ордеру. были прописаны отец мать я и брат. т.к. отец и мать умери в 2004г. мы решили расслужебить квартиру и подать заявление на заключение с кем нибудь из нас договора соц.найма. департамент отказал нам.якобы отец проработал менее 10 лет на организацию финансируемую из бюджета г. Москвы. Хотя отец проработал в жэке с 1986 по 2004г.уволен в связи со смертью.в трудовой книжке менялись должности и названия организации.но все это был жэк. после отказа мы подали иск в районный суд и суд обязал их заключить с нами договор соц. найма.они даже на суд не явились 2 раза.но недавно я узнал что департамент подал апеляцию в мосгорсуд. у меня несколько вопросов по этому поводу;

1.каковы мои шансы в мосгорсуде? не отменят ли они решение районного суда?

2.если суд будет на их стороне, то не выселят ли меня с братом из квартиры? другого жилья у нас нет

Показать полностью
, дима, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима. За суд никто не может отвечать. У апелляционной инстанции есть право оставить решение суда в силе, отменить или изменить его. А вопрос «отменят-не отменят» из области предсказаний на пустом месте.

Выселят вас или нет, зависит от решения суда. Кроме вас его никто не видел, не знает ни содержание иска, ни доказательства. Абсолютно не на чем строить даже предположения.

0
0
0
0
дима
дима
Клиент, г. Москва

а вообще разве могут выселить из квартиры на улицу?

Когда выселение бывает предметом иска и суд придет к выводу об отсутствии у жильцов права проживания, выселяет, прямо на улицу. И даже — с детьми. Тут нет ничего странного. Есть право пользования, значит, есть. А если нет, значит подлежит выселению.

Но если требования о выселении не было, и суд не вынес решения о выселении, у вас нет оснований беспокоиться.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Хочу дополнительно на Ваши вопросы сообщить следующее.

Вероятнее всего решение суда не отменят, так как ст.108 ЖК РСФСР, защищала Вашу категорию от выселения.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

ФЗ О введении в действие нового ЖК РФ с 1 марта 2005 г. сохранил права и гарантии, действовавшие ранее.

Вас не выселят в судебном порядке в апелляции как минимум потому, что встречного иска о выселении департамент, как я понял, не подавал. Кроме того, если такое требование будет заявлено, Вы, заявив в суде о пропуске срока исковой давности — 3 года, защититесь от выселения.

Ничего не бойтесь, идите в суд апелляционной инстанции и защищайте свои права.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016