Каковы последствия, если не подписан договор аренды?

Здравствуйте! Года 2 назад брал помещение в аренду - договор и акт подписаны не были. В данный момент эти помещения не используются уже 4 месяца, но арендодатель просит подписать акт текущим числом - Стоит ли это делать?

, Вадим, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Года 2 назад брал помещение в аренду — договор и акт подписаны не были. В данный момент эти помещения не используются уже 4 месяца, но арендодатель просит подписать акт текущим числом — Стоит ли это делать?

Нет, ни в коем случае акт подписывать не надо, тем более в данный момент Вы помещением не пользуетесь. Неизвестно с какой целью арендодатель решил составить акт, таким образом сможете избежать проблем в дальнейшем.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Вадим!

Подписав предложенный акт Вы как минимум подтвердите, что факт заключения договора аренды имел место и дадите возможность арендодателю требовать платы за пользование помещением в течение тех четырех месяцев, во время которых помещения не использовались.

Для точной оценки риска подписания таких документов их лучше посмотреть, но в общем случае — подписывать не стоит.