8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом, если отработал менее 6 месяцев?

Добрый день! Работаю в бюджетной организации с 27.11.2012 года. С конца июня 2016г. собираюсь в отпуск по беременности и родам. С начала июня хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять 28 дней? Работодатель утверждает, что я могу взять только 14 дней, так как не отработала 6 месяцев с начала 2016 года. Так сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по БиР - 14 или 28?

04 апреля 2016, 09:44, Аделина, г. Екатеринбург
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделина, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ второй и последующие ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней предоставляются работнику независимо от отработанного времени в рабочем году. Следовательно, Вы имеете право получить отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ссылка работодателя на то, что Вы не отработали 6 месяцев не состоятельны.

04 апреля 2016, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Так сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по БиР — 14 или 28?
Аделина

Добрый день!

Аделина, Вы вправе взять очередной отпуск в полном объеме, т.е. 28 дней, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 12:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хочу взять отпуск за свой счёт в связи со сложной жизненной ситуацией вопрос сколько дней я могу взять по трудовому закону
здравствуйте хочу взять отпуск за свой счёт в связи со сложной жизненной ситуацией вопрос сколько дней я могу взять по трудовому закону.
23 ноября 2020, 10:04, вопрос №2918022, сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней я могу взять, отгуливая отпуск по дням, если заявление на 7 календарных дней?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Я написал заявление на отпуск на 7 календарных дней с понедельника по воскресенье. Отгуливать его ни хочу,а хочу брать по дням,когда мне надо. Вопрос: сколько дней я могу взять - 5,6 или 7?! Спасибо!
14 июня 2017, 05:54, вопрос №1666463, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отпуска полагается перед декретом, если я ухожу в декрет в марте 2017 года?
Добрый день. Я поступила на работу 13 апреля 2016 года. В течении 2016 года я отгуляла 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска. В начале марта 2017 я ухожу в декретный отпуск. Позвонив в отдел кадров и уточнив, сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет, мне ответили, что 14 (остаток от 28 дней отпуска 2016 года). Скажите пожалуйста: действительно ли мне правильно посчитали дни отпуска. Почему мне не полагаются дни отпуска за 2017 год.
09 января 2017, 13:40, вопрос №1494413, Глушак Анастасия Игоревна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
На сколько дней я могу взять отпуск перед декретом?
Устроена на работу 1.04.16, а в декретный отпуск пойду 1.07.16. Такой вопрос: на сколько дней я могу взять отпуск перед декретом? Либо положена мне компенсация за него? И какие выплаты мне ждать от работодателя и государства?
19 мая 2016, 10:16, вопрос №1257509, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
На сколько дней я могу взять ежегодный отпуск перед декретом?
Добрый день.Подскажите,в конце мая я ухожу в декрет,получается осталось отработать с января 5 месяцев.На сколько дней я могу взять ежегодный отпуск?
05 февраля 2016, 11:24, вопрос №1130789, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016