Сокращение женщины в декретном отпуске

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Работаю я в ФГКУ "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России". На данный момент нахожусь в декретном отпуске. В марте ребенку исполнилось полтора года.

Пару дней назад мне позвонили с работы, попросили прийти и подписать уведомление об исключении моей должности из штатного перечня.

Дело в том, что наш отряд переводят в Мурманск, а здесь останется филиал. В связи с этой реорганизацией и проходят сокращения.

Подскажите, как быть. Я так понимаю, что меня не при каких условиях сократить не могут? Или боюсь скажут, что у нас нет больше гражданских должностей и им нечего мне предложить.

За ранее Вам благодарна!

  • image
    .jpeg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сократить Вашу должность до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права.

Должность как штатную единицу сократить могут
Кузьменко Любовь

Не могу согласиться, вот для примера выдержка из Апелляционного определения Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491):

С учетом изложенного, на период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой. Таким образом, работодатель обязан был заключить с П. дополнительные соглашения к трудовому договору согласно ее заявлений об установлении ей режима неполной рабочей недели продолжительностью 37,5 часов с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Должность как штатную единицу сократить могут, но уволить вас, как ранее правильно сказано, не могут. Должны перевести на другую должность или если

таковых нет, то формально сохранять трудовые отношения до достижения ребенком возраста 3 лет