8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение женщины в декретном отпуске

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Работаю я в ФГКУ "Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России". На данный момент нахожусь в декретном отпуске. В марте ребенку исполнилось полтора года.

Пару дней назад мне позвонили с работы, попросили прийти и подписать уведомление об исключении моей должности из штатного перечня.

Дело в том, что наш отряд переводят в Мурманск, а здесь останется филиал. В связи с этой реорганизацией и проходят сокращения.

Подскажите, как быть. Я так понимаю, что меня не при каких условиях сократить не могут? Или боюсь скажут, что у нас нет больше гражданских должностей и им нечего мне предложить.

За ранее Вам благодарна!

    image
    .jpeg
04 апреля 2016, 09:39, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сократить Вашу должность до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права.

04 апреля 2016, 11:01
3
0
3
0
Должность как штатную единицу сократить могут
Кузьменко Любовь

Не могу согласиться, вот для примера выдержка из Апелляционного определения Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491):

С учетом изложенного, на период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой. Таким образом, работодатель обязан был заключить с П. дополнительные соглашения к трудовому договору согласно ее заявлений об установлении ей режима неполной рабочей недели продолжительностью 37,5 часов с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.
04 апреля 2016, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Должность как штатную единицу сократить могут, но уволить вас, как ранее правильно сказано, не могут. Должны перевести на другую должность или если

таковых нет, то формально сохранять трудовые отношения до достижения ребенком возраста 3 лет

04 апреля 2016, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сокращение после декретного отпуска при возможном появлении вакансии после отпуска
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации (культура). В связи с ремонтом наше учреждение перестаёт работать, поэтому были проведены сокращения, под которые попала и я. Но так получилось, что до даты сокращения я забеременела, поэтому меня сократить не смогли и я благополучно вышла в декретный отпуск. Теперь вопрос: сократят ли меня после декретного отпуска, если за время отпуска наше учреждение закончит ремонт и снова появятся свободные вакансии?
02 марта 2019, 03:22, вопрос №2278253, Мария, х. Русский
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли сокращение после декретного отпуска по профессиональной непригодности?
Добрый день. Я работала на время декретного отпуска основной работницы. Она выходит срочно, не дожидаясь окончания декретного отпуска. Но профессионализм у нас разный. И я бы хотела оставаться на этой должности в качестве основного работника. Возможно ли сокращение после декретного отпуска по проф.непригодности? И в какие сроки?
30 августа 2017, 09:25, вопрос №1738302, Юлия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит процедура сокращения после декретного отпуска?
Добрый день. Я нахожусь в декрете,скоро моему ребенку исполняется три года,на работе сказали что после выхода меня сократят. Пожскажите,как происходит процдура сокращения после декретного отпуска,меня уведомят за два месяца или же мне нужно будет выйти и мне выдадут уведомление?
13 октября 2016, 05:18, вопрос №1406228, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Какие компенсации положены при сокращении после декретного отпуска?
Здравствуйте. При сокращении после декретного отпуска какие положены компенсации? Правовая форма предприятия - ООО. Ребенок не устроен, по мед показаниям в садик ходить не можем. Инвалидности нет. Остался не использованный отпуск, уведомление о сокращении вручиться 16.05.16 г. Могу ли я уволиться по соглашения сторон с выплатой компенсации за 6 месяцев? У работодателя есть право отказать в 6-ти месячной компенсации?
19 апреля 2016, 15:28, вопрос №1226295, Гульназ, г. Когалым
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она работает произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015. Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что "сейчас еще можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю...". Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?
12 февраля 2015, 04:06, вопрос №722743, Константин, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016