Могу ли я сейчас отгулять данный отпуск или получить компенсацию

Работаю в школе с 2013 года. В 2019 году в августе вышла из отпуска.

В мае 2020 года ушла в декретный отпуск, потом в отпуск по уходу за ребёнком. На работу вышла 01.09.2022,прервав отпуск по уходу за ребёнком. В 2020 году не получила ежегодный оплачиваемый отпуск. По выходу на работу, работодатель промолчал о нем. Могу ли я сейчас отгулять данный отпуск или получить компенсацию. И, если можно, ссылки на статьи ТК РФ

, Блия, г. Москва

Здравствуйте !

Право сохранилось. Подайте письменное заявление со ссылкой на ст. 260 ТК РФ (предоставление отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа). Отказ в предоставлении будет незаконным.

Компенсация возможна:

— За 28 дней (из 56 педагогических) — по соглашению сторон (ст. 126 ТК РФ).
— За все дни полностью — только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Срок исковой давности (ст. 392 ТК РФ) в 1 год начинает течь с момента получения письменного отказа, а не с 2020 года.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Да, вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за рабочий год 2019-2020. Работодатель обязан был предоставить его до начала декрета или присоединить к нему.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы у данного работодателя. В вашем случае отпуск не предоставлен, что является нарушением. Период работы с августа 2019 по май 2020 составляет более 6 месяцев, дающих право на полный отпуск (28 дней) .

При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Однако вы продолжаете работать, поэтому заменить отпуск компенсацией можно только при условии, что его продолжительность превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Основной отпуск компенсировать деньгами нельзя — его нужно отгулять.

Направьте работодателю письменное заявление с требованием предоставить неиспользованный отпуск за период 2019-2020 годов в удобное для вас время. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год с момента нарушения, но вы не знали о нарушении до выхода из декрета — срок не пропущен.

Если работодатель откажет — обращайтесь в ГИТ или суд с требованием о понуждении предоставить отпуск и взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).