8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога с неустойки и штрафа от страховой компании

Добрый день! В ноябре 2014 года попал в ДТП.Виновник не я.Обратился в свою страховую компанию за компенсацией.Выплатили мизер.Обратился в независимую экспертизу.Оценили ущерб 2,5 раза больше.Пытался решить вопрос в до судебном порядке,но не получилось.Подал в суд заявление о возмещении фактического ущерба через юриста независимой экспертизы.Суд выиграли.Расплатился с юристом.Через год пришло письмо из страховой компании на предмет оплаты МНОЮ налога за полученные мною денежные средства в виде неустойки и штрафа.Прошу пояснить.С уважением! Евгений.

04 апреля 2016, 09:37, Евгений, г. Москва
Никита Бузин
Никита Бузин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суммы штрафов и неустойки, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Выплата по ОСАГО, возмещение морального вреда не облагаются.

04 апреля 2016, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Имею ли я право на взыскание неустойки и штрафа с СК, если экспертиза СК была сфальсифицирована?
Здравствуйте! Дтп произошло 25. 09.2019, документы сдала в страховую 27. 09,. 12.10. 2019 было готово направление на ремонт, но сумма была занижена и экспертиза фальсифицированна.. По первоначальной экспертизе моя машина уходила в тотал, исходя из этого они сделали некоторые изменения экспертизе таким образом, что в направлении на ремонт была сумма 151000,с учетом износа 96000.при чем все это было без указания списка ремонтных работ в направлении. Я была не согласна с их решением и сделала независимую экспертизу, естественно с уведомлением об этом СК. По независимой экспертизе признали в тотал, с учетом годных остатков выплата должна была составить 159600. Претензию с экспертизу сдала в страховую 08.11.2019,выплату произвели 15.11.2019. Имею ли я право в данном случае на взыскании неустойки и штрафа со Страховой компании?
24 ноября 2019, 09:53, вопрос №2598387, Евгения, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Считается ли доходом выплата истцу неустойки и штрафа?
Добрый день! Подскажите является ли неустойка и штраф налогооблагаемыми? В 2017 году попала в ДТП с участием общественного транспорта. виновником ДТП был признан водитель общественного транспорта. Нашей страховой компанией нам было выплачено очень небольшое страховое возмещение, что в свою очередь заставило нас обратиться в суд с иском о взыскании утраты товарной стоимости, неустойки, штрафа, судебных расходов. Так же наш автомобиль проходил трасологическую экспертизу. В феврале 2018 года суд вынес решение в нашу пользу и страховая доплатила оставшуюся сумму по страховому возмещению, а также штраф, неустойку, стоимость заключения специалиста, услуги представителя, оплату заключения судебной экспертизы и госпошлину. В июне 2019 года Налоговая выставляет нам уведомление о необходимости оплатить доход с суммы (штраф+неустойка) 13%. Явка в налоговую с решением суда на руках ничего не дала, в налоговой сказали заполнить и подать им реестр и справку 3НДФЛ, справку не заполняли и не подавали так как совершенно случайно услышали разговор сотрудников налоговой о том, что как только мы подадим эту справку, то автоматически будем обязаны оплатить эту сумму. Как быть? Слышала, что в разных регионах по разному.
19 ноября 2019, 08:54, вопрос №2593007, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с суммы неустойки и штрафа при разбирательстве с автосалоном
Здравствуйте, я судилась с автосалонов по поводу существенного недостатка моей машины. Суд присудил расторгнуть договор и присудил мне возврат потраченной суммы, штраф и неустойку. Скажите пожалуйста, обязана ли я с неустойки и штрафа платить налог. Спасибо.
03 июля 2019, 00:17, вопрос №2421695, Елена, г. Барнаул
2 ответа
Автомобильное право
Как взыскать с юристов сумму налога с неустойки и штрафа?
По решению суда мне присудили неустойку и штраф за автомобиль ненадлежащего качества. По договору оказания услуг с автоюристами мы делили неустойку и штраф пополам. Вопрос налогообложения данной суммы как я понимаю был намеренно скрыт данными товарищами. В итоге мне предъявили почти 100000 налога с неустойки и штрафа. Автоюристы говорят что каждый платит налоги по-отдельности. Однако я очень сомневаюсь что ими были заплачены налоги. Юр лицо приславшее мне деньги (неустойку и штраф) налоговую не уведомило и ндфл не удерживало. Как я понимаю, мы с автоюристами должны были поделить деньги после НДФЛ. А то получается деньги получили обе стороны, а платить должна сторона только моя.
30 декабря 2015, 17:05, вопрос №1088016, Алексей, г. Североморск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать неустойку и штраф после вступления законную силу решения?
Здравствуйте! Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. можно ли взыскать неустойку и штраф после вступления законную силу решения?
21 июля 2013, 12:29, вопрос №136036, Владимир Иванов, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016