8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биржа труда требует вернуть деньги, полученные в 2009 году

Здравствуйте, скажите, в 2009 году я стала на бирже труда и получала пособия, и только сейчас спустя 6 лет они мне прислали письмо о том что они мне начислили лишние деньги и просят их вернуть! В период с 2009 по 2012 год я вставала на биржу ещё пару раз,но никто ничего про долг не говорил,и почему сейчас требуют? За все время я нирпзу не была устроена официально на работу. Есть ли возможность как то решить этот вопрос и не платить долг?

04 апреля 2016, 09:22, Юлия, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако отсчитывать три года нужно с того момента, когда юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Подскажите, в чем причина излишнего начисления? На каком основании они требуют возврат? Есть письменное требование?

04 апреля 2016, 09:31
2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Просто прислали письмо в нем написано что не правильно начисляли пособия,что за пол года должна 5 тыс и указали счет на который я должна погасить долг. Почему они раньше не спохватились а только сейчас требуют,хотя прошло уже 6 лет,что мне делать?

04 апреля 2016, 09:46

Здесь имеет значение тот момент, когда они узнали или должны были узнать о том, что неправильно начислили пособие. Выясните это. Направьте им письмо с требованием разъяснить подробно когда и на каком основании выявили факт ошибочного начисления

04 апреля 2016, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Дополню ответ коллеги.

Лучше указать в письме, что Вами пропущен срок исковой давности предусмотренный статьей 196 ГК РФ о котором я заявлю в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 10:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Отправил.Теперь, спустя 5месяцев они вдруг предьявили мне, что я незаконно встал на биржу труда ипросят вернуть все деньги., которыя я полу чал по безработице.правильно ли это?
я являюсь опекуном ребенка. в мае потерял работу .встал на учет на биржу труда.все документы какие запрашивали. отправил.Теперь, спустя 5месяцев они вдруг предьявили мне, что я незаконно встал на биржу труда ипросят вернуть все деньги., которыя я полу чал по безработице.правильно ли это?
03 ноября 2020, 11:54, вопрос №2902489, баев валерий, г. Ивдель
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если биржа труда требует вернуть сумму за прошлые незаконно выплаченные пособия?
Здравствуйте,у меня ситуация кошмар и я не знаю что мне делать!Когда-то в 2009 году уже очень давно мне предложили подработать якобы курьером--юридическим регистратором фирм в налоговой и по открытию компаний.Предложили какие-то мошенники и аферисты и обманщики.Моя обязанность была легкой----собрать все документы для открытия компаний и их заполнить и внести туда свои паспортные данные в эти бумаги и ИНН и сдать в налоговую.Якобы дальше,как мне говорили мошенники,там где-то через месяц я там нигде в документах не буду фигурировать и состоится собрание и там уже дальше будет и другой учредитель,и другой директор и другое руководство и они будут заниматься делами компании,вести деятельность свою и получать доход.Потом мне показалось это занятие рискованным подозрительным---ни оформления у этих людей,ни офиса этих людей я не видел(встречался с ними и получал задания в кафе и в метро и заработанное мне как курьеру) и они предлагали потом еще и открывать счета на свое имя и я это дело забросил,провел там всего фирм пять,открыл,сдал по ним бумаги в налоговой.Потом я вообще об этом всем и позабыл и не знал дальше ни про эти фирмы ни про их дела ни кто там работает и чем там занимаются.Потом были времена,когда мне было тяжело с работой и я стоял на бирже труда и в 2010-11 году и в 2013 году и в 2016 году,короче несколько раз и получал там за все эти периоды пособия и их мне платили.Сейчас тоже вот без работы и снова встал в конце 2018 года на биржу труда.И что же---прихожу туда на явку,а мне и говорит там инспектор вы ранее когда у нас стояли в прошлые годы были и числились как учредитель компаний таких-то таких-то и дали мне на руки бумаги с сайта Фнс.И получается вы незаконно стояли на бирже в те годы и все прошлые разы и незаконно получали финансовые пособия и теперь их требуют с меня вернуть,а сумма там натикала уж неплохая и большая----158 тысяч рублей!!!Честно я был просто в полном шоке и даже говорить не мог минут 10 и в ауте,это горе.Я сейчас не работаю и денег у меня таких нет,с меня взять нечего,неженат,живу с родителями и млашим братом,родители на малых пенсиях и пенсионеры и инвалиды к тому же,брат тоже не работает и перебивается небольшими случайными заработками как фрилансер.Просто кошмар и безобразие и у меня горе.Отдать эти деньги я им не могу,да и за что отдавать то----я ж и сам не знал что все эти годы я являюсь учредителем,был в неведении и не врал специально умышленно и биржа мне тогда почему то об этом не сказала и получается меня тогда не проверили(так?почему?-когда вставал в те разы на биржу),только сейчас спустя там 9 лет всплыло.Я в шоке полнейшем.Я был и в неведении всего что столько лет я учредитель компаний,тем более когда тогда стоял на бирже в прошлые разы----я свой бизнес не вел,ни деятельности ни работы какой,своей фирмы у меня не было,левого какого-то дохода от этих компаний не получал ни копейки и вообще не знал ничего о работе этих фирм и деятельности,не имел какого-то злого умысла и намерений обмануть государство,всегда был очень честным порядочным человеком и никогда не связывался с судом и органами и законом и был чист.Что мне теперь делать я и не знаю,а деньги с меня Центр занятости требует и немалые!!!!!Сказали--в судебном порядке будете все равно выплачивать.Подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить и проконсультируйте и к кому идти за помощью,защитой и поддержкой!Заранее благодарен вам за ответ.Спасибо.Очень жду ответа.
20 октября 2018, 15:31, вопрос №2140576, Дмитрий Игоревич Лобзов, г. Москва
13 ответов
Трудовое право
Правомерно ли на бирже труда требуют копию приказа о приеме на работу?
Стоял на бирже труда сам нашёл работу теперь биржа труда требует копию приказа о приеме на работу, правы ли они?
23 мая 2018, 16:19, вопрос №2004411, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
На бирже труда требуют вернуть ошибочно зачисленную двойную сумму
Здравствуйте,стоял на бирже труда,по ошибке мне зачислили двойную сумму,спустя 4 месяца требуют сумму обратно,грозятся прокуратурой,как быть? Деньги потратил давно.
30 июня 2017, 10:36, вопрос №1683060, Иван, с. Раевский
2 ответа
Все
Биржа труда требует возврата денег
Два года назад стояла на бирже,самостоятельно нашла работу и ушла с биржи.Бухгалтер на новой работе решила принять меня на работу задним числом,что привело к пересечению нахождения на бирже и на новой работе..Через два года снова пришлось встать на биржу и мне сказали что у меня задолженность перед ними.Требуют вернуть деньги.Что делать,имею я право им ничего не возвращать??
11 ноября 2014, 13:54, вопрос №612917, Мария, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016