Расчет ЕНВД

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с расчетом ЕНВД.

ИП на ЕНВД занимается грузоперевозками, у ИП в собственности 3 машины.

Вопрос 1: Может ли данное ИП привлекать для перевозок других ИП по договору оказания транспортных услуг или договор перевозки грузов? АРЕНДА НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. У ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИП - ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ.

Вопрос 2: Если - да, нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД?

Вопрос 3: Если на ЕНВД нельзя привлекать ИП по данным договорам, то на какой системе НО можно работать?

Заранее благодарна за ответ!

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лариса.

Вопрос 1: Может ли данное ИП привлекать для перевозок других ИП по договору оказания транспортных услуг или договор перевозки грузов? АРЕНДА НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. У ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИП — ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ.
Лариса

Да, может, закон это никак не запрещает. Главное, чтобы все документально было оформлено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
ГК РФ Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 784. Общие положения о перевозке
1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Вопрос 2: Если — да, нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД?
Лариса

Нет, по ЕНВД Вы не сможете их учитывать.

Вопрос 3: Если на ЕНВД нельзя привлекать ИП по данным договорам, то на какой системе НО можно работать?
Лариса

По данным договорам Вы можете работать на УСН. То есть у Вас будет 2 системы налогообложения — ЕНВД и УСН, законом это не запрещено.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

АРЕНДА НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. У ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИП — ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ.
Лариса

А вот если была бы аренда, то тогда Вы бы могли их учесть на ЕНВД:

Министерство финансов РФ письмо от 29.08.2011 № 03-11-11/219
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов, используя при этом арендованные автотранспортные средства с экипажем в количестве 8 единиц. Подлежит ли указанная деятельность налогообложению ЕНВД или же такая деятельность облагается по общей системе налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно ст. 346.27 Кодекса транспортные средства — это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков, в том числе арендованных (полученных) в целях осуществления данной предпринимательской деятельности.
Определение понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» в Кодексе отсутствует. При этом п. 1 ст. 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Так, договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются гл. 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Пунктом 1 ст. 784 ГК РФ установлено, что перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.
В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Статьей 636 ГК РФ определено: если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
В целях применения гл. 26.3 Кодекса предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов при фактическом использовании арендованного транспортного средства, осуществляемое в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем, рассматривается как предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, которая облагается единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Следовательно, если при предоставлении услуг по перевозке грузов использовалось менее 20 автотранспортных средств, из которых часть арендована по договорам аренды транспортного средства с экипажем, то налогообложение данных услуг производится в соответствии с гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос 1: Может ли данное ИП привлекать для перевозок других ИП по договору оказания транспортных услуг или договор перевозки грузов? АРЕНДА НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. У ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИП — ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ.
Лариса

Да, может, как ИП заключать соотеветствующие договоры. Согласно ст. 785 ГК РФ: 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Вопрос 2: Если — да, нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД?
Лариса

Нет, не нужно.

С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос 1: Может ли данное ИП привлекать для перевозок других ИП по договору оказания транспортных услуг или договор перевозки грузов? АРЕНДА НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. У ПРИВЛЕКАЕМЫХ ИП — ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ.
Лариса

Может, законом никаких запретов не установлено

Вопрос 2: Если — да, нужно ли их учитывать при расчете ЕНВД?
Лариса

Нет, так как при расчете ЕНВД можно учитывать ТОЛЬКО арендованные автомобили

Вопрос 3: Если на ЕНВД нельзя привлекать ИП по данным договорам, то на какой системе НО можно работать?
Лариса

На той которая у вас сейчас используется кроме ЕНВД (то есть ОСНО или УСН)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привлекать соисполнителей можете, но такая деятельность не будет попадать под ЕНВД. То есть выручку, полученную от привлечения соисполнителей вы должны будете учитывать на общем режиме или можете перейти на УСН.

Под режим ЕНВД не подпадает деятельность, при которой налогоплательщик не имеет собственных или арендованных автотранспортных средств, но оказывает автотранспортные услуги с помощью третьих лиц (назовем его, например, соисполнителем). Согласно выводу судебных органов, сделанному в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2008 N А29-6550/2007, услуги по перевозке в такой ситуации фактически оказывает соисполнитель своими транспортными средствами и предоставляя своих водителей.