Как привязать к ООО оборудование купленное за наличку учредителем

ООО на УСН, вид деятельности - сдаем в аренду оборудование. Предприятие работает без кассы, только р/с. В сентябре 2015 года часть оборудования была приобретена за наличку, сохранились чеки. Как привязать это оборудование к ООО? можно ли просто внести его на 10 счет, или нужно делать договор ссуды от физ.лица юр.лицу?

, Надежда, г. Екатеринбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
В сентябре 2015 года часть оборудования была приобретена за наличку, сохранились чеки.
Надежда

Здравствуйте уважаемая Надежда, приобреталось физ.лицом, не от имени ООО?

Учредитель который приобретал оборудование является ген.директором?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

приобреталось не от имени ООО.

в наличии обычные товарные чеки, к них имя того, кто покупал не прописано. я являюсь учредителем и директором (ген.директора в штате нет)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как привязать это оборудование к ООО? можно ли просто внести его на 10 счет, или нужно делать договор ссуды от физ.лица юр.лицу?
Надежда

Здравствуйте. Необязательно договор ссуды — можно сделать аренду, и сдавать в суб аренду. Более долгий вариант — вклад в имущество ооо, при этом уставной капитал не увеличивается. Имущество будет принадлежать ооо после такого вклада.

ст. 27 фз об ооо

Статья 27. Вклады в имущество общества

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.
Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении приобретателя доли или части доли не действуют.
Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

сделать договор безвозмездной передачи оборудования от учредителя к ООО. я правильно понимаю, что это и есть тот вариант,
Надежда

на счет безвозмедной — будет проблема с налоговой.

вы получается бесплатно передаете имущество а потом используете его для извлечения прибыли. не пойдет так- могут проверки пойти- лучше делайте аренду за минимальные деньги, меньше вопросов к вам будет.

ну или вклад в имущество (не ук!!)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

на чьи средства была покупка? если ООО, то можете оформить выдачу средств под отчет и покупку по поручению ООО.

если участника, то либо передать по договору в пользование ООО, либо оформить передачу путем увеличения УК или внесения доп. взноса.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Надежда.

Здесь возможны несколько способов.

Во-первых, можно исходить из того, что данное оборудование приобретено самим обществом через подотчетное лицо. Оформляете авансовый отчет, прикладываете документы и приходуете оборудование на соответствующий счет. Только для этого нужн не только кассовый чек, но и товарный чек или накладная.

Во-вторых можно считать, что данное оборудование приобретно одним из учредителей. В этом случае можно оформить договор перепродажи, аренды или ссуды на данное оборудование.

Можно также рассмотреть вариант передачи данного оборудования учредителем в качестве взноса в уставный капитал или вклада в имущество общество.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

взнос в УК делать не хочется, это долго и дорого, т.к. стоимость имущества привышает 20 т.р., нужна оценка

оптимальный вариант, сделать договор безвозмездной передачи оборудования от учредителя к ООО. я правильно понимаю, что это и есть тот вариант, при котором оборудование встает на 10 счет? а т.к. по 10 счету отчетность в налоговую не сдается, мы можем сделать это сейчас за 2015 год, т.е. задним числом. и по такому договору не важна стоимость оборудования, т.е. никакия оценка не требуется?

Да. Только по пп.11 ст.251 НК РФ для того чтобы это не считалось налогооблагаемым доходом, нужно чтоб учредитель владел более чем 50%. УСН эта статья тоже касается.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Предприятие работает без кассы, только р/с.
Надежда

Вы должны иметь кассу, так как согласно

ст. 346.11 НК РФ
4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения,
сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Порядок ведения кассовых операций в РФ предусмотрен Письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В соответствии с п. 22 указанного порядка все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Лучше заведите кассовую книгу чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Как привязать это оборудование к ООО?
Надежда

На мой взгляд, из всех вариантов предложенных коллегами самый простой и быстрый способ — это передать имущество по договору в пользование ООО (ссуда, аренда или т.п)

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

у нас нет кассы, т.к. мы не не принимаем наличку, расчеты только по р/с

Согласен с Вами Андрей, это самый простой способ, но не нужно забывать, что тогда возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы.
Лобанов Максим

Максим, ссуда в в налоговую базу не входит, согласно ст. 346.15 и 251 НК РФ