8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мою должность сократить, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Моему ребёнку 3 годика,мне выходить с декрета,но мне сказали,что моей должности практически нет.Могут ли меня сократить,и как расчитывают,если мне платили после 1,6 годика по 50 рублей?

04 апреля 2016, 06:10, Светлана, г. Сызрань
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день! Выходите на работу и работайте. Если Ваша должность в штатном расписании сокращена, то в 1 день выхода на работу, работодатель уведомляет Вас в письменной форме о сокращении, 1 экз уведомления выдается Вам. 2 месяца Вы работаете, работодатель предлагает Вам все имеющиеся вакансии. В это время Вы получаете свой среднемесячный заработок. Пособие при сокращении тоже рассчитывается по среднемесячному заработку. Заработок берется до декрета. Пособие — это не заработок. «Должности практически нет» — это пространная формулировка и не означает, что Вам надо писать заявление об увольнении. Работодатель может предложить Вам расторжение договора по соглашению сторон (минуя процедуру сокращения) с выплатой «отступного», сумму обговариваете с работодателем.

04 апреля 2016, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сократить Вас в период декретного отпуска работодатель не имеет права, более того, Ваша должность сохраняется за Вами на весь период.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, а также обжаловать увольнение в судебном порядке.

04 апреля 2016, 11:06
4
0
4
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?
Здравствуйте. Из-за неуспеваемости хотят отчислить из института, поэтому я хочу уйти в академический отпуск до 1 сентября и начать обучение на данном курсе снова. Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?
18 января, 14:42, вопрос №2963408, Илья, г. Новосибирск
2 ответа
Банкротство
Могу ли подать на банкротство, если нахожусь в декретном отпуске?
Могу ли подать на банкротство если нахожусь в декретном отпуске??? Общая сумма по кредитам и микрозаймам более 500000
12 июня 2019, 16:01, вопрос №2395548, Евгения, г. Елабуга
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП, если оформлена по уходу за ребенком инвалидом?
Могу ли я открыть ип, если оформлена по уходу за ребенком инвалидом?если нет, то как закрыть, если уже открыда, но еще не получила.
10 июня 2019, 06:47, вопрос №2392053, Ксения, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить или сократить, если принес справку о "переходе на легкий труд"?
Здравствуйте. Принес справку о "переходе на легкий труд", на предприятии, где работаю таких вакансий нет. Говорят увольняйся. Могут ли уволить или сократить, если до пенсии осталось 2,5 года.
01 марта 2017, 16:44, вопрос №1557081, Ольга, г. Киров
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, если остаются прописаны несовершеннолетние дети?
Добрый вечер! Я приватизирую квартиру, в которой прописаны я, три сына, жена сына и двое несовершеннолетних детей (11 и 8 лет). В квартире проживаю с одним из сыновей (он не женат). Два сына (женаты, имеют несовершеннолетних детей) проживают на съемных квартирах. Все три сына и невестка согласны написать отказ от участия в приватизации в мою пользу. Квартиру планируем продавать. Могу ли я ее продать, если остаются прописаны несовершеннолетние дети. Как можно решить этот вопрос? С уважением, Елена.
09 октября 2015, 14:27, вопрос №1001305, Елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016