Могут ли мою должность сократить, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Моему ребёнку 3 годика,мне выходить с декрета,но мне сказали,что моей должности практически нет.Могут ли меня сократить,и как расчитывают,если мне платили после 1,6 годика по 50 рублей?

, Светлана, г. Сызрань
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день! Выходите на работу и работайте. Если Ваша должность в штатном расписании сокращена, то в 1 день выхода на работу, работодатель уведомляет Вас в письменной форме о сокращении, 1 экз уведомления выдается Вам. 2 месяца Вы работаете, работодатель предлагает Вам все имеющиеся вакансии. В это время Вы получаете свой среднемесячный заработок. Пособие при сокращении тоже рассчитывается по среднемесячному заработку. Заработок берется до декрета. Пособие — это не заработок. «Должности практически нет» — это пространная формулировка и не означает, что Вам надо писать заявление об увольнении. Работодатель может предложить Вам расторжение договора по соглашению сторон (минуя процедуру сокращения) с выплатой «отступного», сумму обговариваете с работодателем.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сократить Вас в период декретного отпуска работодатель не имеет права, более того, Ваша должность сохраняется за Вами на весь период.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, а также обжаловать увольнение в судебном порядке.