Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должно ли мне государство выплачивать пособие при потер 1 кормильца?

Здравствуйте ,у меня пару дней назад умер отец мне 17 лет,учусь в государственном лицее ,еще пол года учиться осталось .жила с отцом и мачехой.с мамой поругалась но общаюсь редко.мне государство должно выплачивать пособие?

09 Июля 2013, 18:10, вопрос №120614 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Вам должны выплачивать пенсию по потере кормильца. Обратитесь в органы опеки, чтобы вам помогли. Если ничем не помогут, обращайтесь в прокуратуру. Обязательно обращайтесь с письменным заявлением, 2-ой экземпляр с распиской органа опеки оставляйте себе.

    09 Июля 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Ирина! У Вас есть право на назначение пенсии
    по случаю потери кормильца – отца. Согласно п. 9 «Правил обращения за пенсией...»
     (утв. постановлением  Минтруда России и Пенсионного фонда  Российской Федерации  от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб) несовершеннолетние,
    достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии по СПК
    самостоятельно. Так как Вам еще не исполнилось 18 лет, лучше прийти подать
    заявление на назначение пенсии в местное подразделение ПФР вместе с мачехой,
    чтобы она дала необходимые пояснения. А так у Вас есть законный представитель –
    мама. Родительских прав ее никто не лишал, поэтому опекун Вам не нужен. 


    09 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats