Изменение вида разрешенного использования земель промышленности

Имею в собственности земельный участок категории земли промышленности...для добычи песка, рядом есть участок муниципальный на кадастровом учете еще не стоит, но числится как земли промышленности, хотел выкупить, но сказали, что для разработки недр, только в аренду, могу ли я выкупить для иных целей, допустим с разрешенным использованием строительства производственного помещения, а потом изменить вид разрешенного использования

, алевтина, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алевтина.

Практика такова, что муниципалитет сам решает в аренду или в собственность передать земельный участок, спорить практически нет смысла.

При этом, как Вы полагаю, понимаете, право аренды можно получить на аукционе, либо если никто не заявится кроме Вас с Вами как с единственным участником.

Вы можете в соответствии с разрешенным использованием получить земельный участок в аренду, с правом строительства, затем построить объект недвижимости на нем в установленном порядке.

После чего можно земельный участок будет выкупить, а затем изменить вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки поселения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы законодательства в обоснование ответа

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алевтина!

В дополнение к ответу коллеги:

Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ в ст 4 устанавливает два основания перевода одной категории земель из одной категории в другую — это отрицательное заключение экологической экспертизы и несоответствие запрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Процедуры обращения и рассмотрения заявлений и ходатайств, устанавливаются в ст ст. 2 и з указанного закона.

В соответствии со ст. 9 указанного закона «Особенности перевода земель промышленности...» перевод из одной категории в другую осуществляется без ограничений…

Таким образом, как пишет мой коллега, если нет иных способов приобрести участок в собственность сразу Вы вправе взять участок в аренду и затем уже его выкупить и изменить категорию земель.

алевтина
Клиент, г. Липецк

Так вот и хотелось бы уточнить, может быть есть какой либо способ сразу приобрести земельный участок в собственность

Ст. 39.3 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень продажи ЗУ находящихся в муниципальной собственности, и в Вашем случае это п. 6 ч. 2 указанной стать которая отсылает на ст. 39.20 ЗК РФ.

Как Вы указали в своем вопросе, участок, на который Вы претендуете не прошел кадастровый учет, следовательно не может быть объектом купли продажи в силу ст. 37 ЗК РФ.