Заказчик отказывается платить за выполненую работу

Здравствуйте , я физ. лицо, оказывал услуги( физ. лицу) по ремонтно-отделочным работам, был подписан договор на оказание этих услуг и сроков, приложена смета,в договоре не прописано каким образом будет осуществляться контроль качества и оплата, сроки я просрочил, но лишь потому ,что заказчика не устраивали сначала варианты нанесения декоративных покрытий, в общем много мелочей, которые по доброте душевной молча переделывал( другие требуют доп плату) заказчик в устной форме продлил сроки за вот эти переделки, теперь значит, когда остались считанные дни до сдачи, заказчик приходит и говорит что сделано все плохо, он отказывается принимать работы и я должен компенсировать расходы на материалы.Спасибо

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно смотреть договор что в нем прописано про этот случай если не оговорено то тут ФЗ о защите прав потребителя — и прав у потребителя много — покачеству — должен мотивировано указать что не так н а основании каких норм и гостов — попросите письменный отказ —

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте, я физ. лицо, оказывал услуги( физ. лицу) по ремонтно-отделочным работам, был подписан договор на оказание этих услуг и сроков, приложена смета, в договоре не прописано каким образом будет осуществляться контроль качества и оплата, сроки я просрочил, но лишь потому, что заказчика не устраивали сначала варианты нанесения декоративных покрытий, в общем много мелочей, которые по доброте душевной молча переделывал( другие требуют доп плату) заказчик в устной форме продлил сроки за вот эти переделки, теперь значит, когда остались считанные дни до сдачи, заказчик приходит и говорит что сделано все плохо, он отказывается принимать работы и я должен компенсировать расходы на материалы.Спасибо
Денис

Добрый день, Денис!

Согласно статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик
обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с
участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее
результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих
результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об
этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе
ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность
последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, Вам необходимо направить проект акта о приемке-сдаче выполненных работ по договору Вашему заказчику на подпись (акт как договор и смета подписывается заказчиком и подрядчиком) и составляется в двух экземплярах (один экземпляр заказчику, второй подрядчику). Можете передать этот акт ему из рук в руки под роспись. Если он откажется принять у Вас на руки это акт, направьте акт по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (на почте Вам помогут заполнить уведомление и опись).

После получения по почте проекта акта заказчик обязан его подписать или указать недостатки в работе и возможность их устранения и направить их Вам. Если заказчик этого не сделает или он откажется получать на почте письмо, можете требовать от него оплаты выполненных Вами работ (пишите ему претензию и направляйте ему её по почте).

Если и после этого не будет оплаты, придется обращаться в суд.