8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за обучение после отчисления?

Окей, меня отчислили из университета. Я оплатила за весь год, можно ли вернуть хотя бы 80% от оплаты? Можно ли это решить без суда?

03 апреля 2016, 06:21, Лаура, г. Санкт-Петербург
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, это можно решить в претензионном порядке, при условии грамотно составленной претензии в адрес образовательного учреждения, вопрос может быть решен мирно. Вы имеете право на возврат денег, при этом исполнитель имеет право удержать с вас фактически понесенные расходы, которые обязан обосновать.

03 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги через суд, законны ли действия университета?
Добрый день! На данный момент учусь в университете на 2 курсе. Поступила на платную основу, но сейчас перевелась на федеральный бюджет. Из-за пандемии летняя сессия за 1 курс была перенесена на осень (мы одновременно учились на 2 курсе и сдавали сессию за 1 курс). На бюджет меня могли перевести только по результатам двух сессий за 1 курс, но так как сессия была перенесена на осень, всё разрешилось только сейчас. Оплата за 2 курс была произведена ещё в том году, так как в договоре прописано, что оплата за следующий курс обучения должна производится до 1 апреля иначе отчисление. Меня переводят на федеральный бюджет, но ВУЗ отказывается возвращать деньги за 2 курс (сессия была перенесена не по моей вине, а по желанию администрации Университета). Можно ли вернуть деньги через суд, законны ли действия университета?
01 декабря 2020, 11:51, вопрос №2924893, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за обучение, если договор не подписан
В сентябре жена сдала экзамены в государственный ВУЗ и был зачислен в платную группу. Обучение заочное, 2 раза в год. Говорили, что будут Зимние и Летние сессии. ВУЗ выслал договор на электронную почту и счет. Счет был оплачен, но договор так не подписан. 14.10 случайно узнала, что "зимняя" сессия началась с 01.10. Никто из ВУЗа не уведомил ее, объяснили человеческим фактором. Пообещали, что окажут содействие в том, чтобы наверстать. Проучившись 5 дней дистанционно, получила 3 на первом же экзамене, т.к. не знала материал из-за пропущенных лекций. Пришло понимание, что ничего не наверстается, а также желание вернуть деньги обратно. Вопрос: можно ли вернуть деньги за обучение и на что ссылаться при этом? На то, что договор не подписан или, что ВУЗ не уведомил о начале сессии? В какие инстанции обращаться, если добровольно не вернут?
19 октября 2020, 13:05, вопрос №2890017, Максим, г. Екатеринбург
10 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если она находится в чёрных списках ГИБДД?
После обучения в автошколе Победа,я пошёл в Гиббд сдавать экзамены,но как оказалось она в чёрном списке и водительское удостоверение я не смогу получить,ни каким образом .Даже если сдам экзамены. Можно ли вернуть деньги,за обучение в автошколе,за моё потраченное время и личные средства ,если она находится в чёрных списках Гибдд. Но об этом никто не обмолвился. Как мне быть и как можно решить этот вопрос?
17 октября 2018, 16:29, вопрос №2137638, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за обучение, если меня незаконно отчислили из ВУЗа?
Добрый день, учусь заочно в вузе Москвы, после 2го курса, подняли стоимость обучения, оповестили открыткой в почтовый ящик. Физически находился в другой стране, обнаружил оповещение по приезду, в котором был указан срок оплаты (10дней). Я оплатил, соответственно получилась просрочка в несколько дней. Продолжил учится, оплатил год обучения, сдавал сессию, но только через год узнал что был отчислен за не уплату в срок ранее повышения стоимости обучения, но приказ о переводе на 3 курс был. Сейчас пытаются отменить приказ о моем отчислении, прошло два месяца, безуспешно. Вопрос: как поступить в данной ситуации, и можно ли вернуть деньги, уплаченные за обучение за тот год, за который был отчислен? Спасибо
19 апреля 2017, 08:30, вопрос №1613363, Олег, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за обучение, если не устраивает обучение и отношение?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение, если в договоре написано, что якобы деньги не возвращаем? Поступила на визажиста отучилась чуть меньше половины. Не устраевает обучение, и отношение. Что делать?
23 ноября 2016, 10:24, вопрос №1450522, Алена, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2016