Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!я 2010 году уволилась из вооруженных сил и получила квартиру согласно законодательства.Прослужила я 22 года календарных. В 2015 году сдала документы в судна приватизацию и решением суда приватизация разрешена. С В декабре 2015 я стала собственником квартиры. Но 29 февраля меня вызвали в суд и сказали что Министерство обороны подало апелляцию и возражает. Как мне поступить в этой ситуации? И могу ли я отказаться от этой квартиры и получить деньгами как сейчас обеспечивают военнослужащих увольняемых в запас

, ольга, г. Уссурийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

29 февраля меня вызвали в суд и сказали что Министерство обороны подало апелляцию и возражает
ольга

А чем обосновывают свои возражения представители МинОбороны? К тому же срок на апелляционное обжалование пропущен, как мне кажется. Решение суда было от какого числа? На апелляционное обжалование даётся один месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Вы вправе принести свои возражения по поводу пропуска срока подачи апелляции.

Как мне поступить в этой ситуации?
ольга

Пока следует подождать решение суда по апелляции.

ольга
Клиент, г. Уссурийск

Они мотивируют расстоянием,что большой объем корреспонденции и расстояние от Уссурийска до Москвы . Долго идет корреспонденция .

Уважаемая Ольга!

Обычно суды не принимают это в качестве уважительно причины. Во-первых, есть электронная почта, есть факс.

большой объем корреспонденции
ольга

Это их трудности. Подайте свои возражения против восстановления им пропущенного срока.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может
быть восстановлен.

2.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11
настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой
инстанции.Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях
, когда суд признает уважительными причины его
пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи
кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь
лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое)
, и эти
обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня
вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.