Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада?

Здравствуйте! Имею высшее педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. За время работы воспитателем пройдены курсы повышения квалификации "Теория и практика дошкольного образования" и другие, а также имеется I квалификационная категория по должности "Воспитатель". Обязана ли я переучиваться на дошкольное образование, как это требует руководство детского сада? Если да, то в соответствии с каким законом? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Обязана ли я переучиваться?
Ксения

Ксения, скорее всего, руководство ссылается на профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас высшее педагогическое образование (конечно, лучше было бы уточнить какое именно, для уверенности в моих рассуждениях), то это образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», поэтому Вы соответствуете своей должности, к тому же у Вы проходили курсы повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, и переучиваться Вам не нужно.

Удачи Вам!