8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пасынок выселить отца из квартиры?

Моему отцу 90 лет. По квартире еще ходит, но приготовить себе не в состоянии. Ранее свою долю квартиры он подарил моей мачехи.Она в 2007г. подарила уже всю квартиру пасынку, где записано, что половина доли отца а вторая доля ее. Договор о пожизненном содержании был составлен или нет не знаю.Сейчас пасынок поменял замок и не пускает меня в квартиру. за отцом не ухаживает. Грозится выгнать отца из квартиры и продать ее.

вопрос:

Может-ли он выселить отца из квартиры?

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?

Могу-ли я отсудить часть квартиры?

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?

Показать полностью
, Юрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Может-ли он выселить отца из квартиры?
Юрий

Нет, не может. Для этого надо признать отца утратившим право пользования этой квартирой, но этого не признает ни один суд, поскольку оснований нет. Отец проживает законно.

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?
Юрий

Продать может, потому что является собственником. И уже новые собственники по основаниям, предусмотренным в ст. 292 Гражданского кодекса РФ могут потребовать в судебном порядке снятия с регистрации и выселения вашего отца… Только я с трудом представляю себе таких покупателей, которые пожелают приобрести квартиру с 90-летним дедушкой…

Могу-ли я отсудить часть квартиры?
Юрий

Думаю, что у Вас и сроки пропущены, да и оснований законных нет. Отец распорядился своей долей так, как посчитал нудным. Подарил её супруге почти 9 лет назад. Отменить дарение никак уже нельзя.

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?
Юрий

А никак… Он собственник. Но Вы можете обратиться в орган по социальной помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам — там либо над отцом закрепят сотрудника, который будет обслуживать Вашего отца, либо попытаются помочь решить этот вопрос как-то иначе.

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?
Юрий

Если Вы там не зарегистрированы, то имеет.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2016