8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пасынок выселить отца из квартиры?

Моему отцу 90 лет. По квартире еще ходит, но приготовить себе не в состоянии. Ранее свою долю квартиры он подарил моей мачехи.Она в 2007г. подарила уже всю квартиру пасынку, где записано, что половина доли отца а вторая доля ее. Договор о пожизненном содержании был составлен или нет не знаю.Сейчас пасынок поменял замок и не пускает меня в квартиру. за отцом не ухаживает. Грозится выгнать отца из квартиры и продать ее.

вопрос:

Может-ли он выселить отца из квартиры?

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?

Могу-ли я отсудить часть квартиры?

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?

02 апреля 2016, 20:01, Юрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Юрий!

Может-ли он выселить отца из квартиры?
Юрий

Нет, не может. Для этого надо признать отца утратившим право пользования этой квартирой, но этого не признает ни один суд, поскольку оснований нет. Отец проживает законно.

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?
Юрий

Продать может, потому что является собственником. И уже новые собственники по основаниям, предусмотренным в ст. 292 Гражданского кодекса РФ могут потребовать в судебном порядке снятия с регистрации и выселения вашего отца… Только я с трудом представляю себе таких покупателей, которые пожелают приобрести квартиру с 90-летним дедушкой…

Могу-ли я отсудить часть квартиры?
Юрий

Думаю, что у Вас и сроки пропущены, да и оснований законных нет. Отец распорядился своей долей так, как посчитал нудным. Подарил её супруге почти 9 лет назад. Отменить дарение никак уже нельзя.

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?
Юрий

А никак… Он собственник. Но Вы можете обратиться в орган по социальной помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам — там либо над отцом закрепят сотрудника, который будет обслуживать Вашего отца, либо попытаются помочь решить этот вопрос как-то иначе.

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?
Юрий

Если Вы там не зарегистрированы, то имеет.

Удачи!

02 апреля 2016, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли нас выселить из квартиры в данном случае?
Помогите пожалуйста! Ситуация такая, после смерти отца осталась квартира, мы с мамой в ней прописаны и другого жилья не имеем, квартира досталась отцу по наследству, когда он уже состоял в браке с моей мамой. От первого брака у отца есть два ребенка, то есть наследство делится на нас четверых, подскажите пожалуйста могут ли нас выселить из квартиры? Наших с ней долей не хватит на покупку другого жилья. Заранее спасибо!
21 января 2019, 20:54, вопрос №2232460, Валерия, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выселить из квартиры брата, его жену и двух малолетних детей?
Могу ли я выселить из квартиры брата, его жену и двух малолетник детей. Я собственник квартиры по договору дарения, проживаю совместно с дарителем - мамой. Год назад заселился брат с семьей, он и его жена постоянно устраивают скандалы, не оплачивают коммунальные платежи, нарушают режим шумят после 22 вечера, портят имущество, последний конфликт закончился вызовом участкового с моей стороны. На сколько знаю органами состава преступления не усмотрено. В указанной квартире зарегистрированы только я и моя мать. Могу ли я на законных основаниях требовать выселения указанных лиц из своей квартиры? Достаточно ли только того факта, что я против нахождения этих лиц в моей квартире. Или же нужны дополнительные основания ? Если суд запросит материалы дела по факты моего заявления в органы (по моему ходатайству), где будет указано, что состава преступления нет, может ли это как то повлиять на суд? Или же достаточно того факта, что мне пришлось прибегнуть к защите органов полиции ?
24 сентября 2018, 08:36, вопрос №2114248, Наталья, г. Тюмень
6 ответов
Жилищное право
Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца, если она находится в ведомственном доме?
Мой отец получил квартиру в ведомственном доме в 1978 году.Сейчас там кроме него прописаны еще 3 человека( я-дочь- и мои дети). В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?
11 декабря 2016, 16:53, вопрос №1470198, Ирина, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Могут ли вдову выселить из квартиры, если она отдала свою долю сыну?
Квартира 21 кв метр,умер муж.Квартиру поделили на 3 части : вдове,сыну ,бабке.Вдова отдала сыну свою долю,она прописана в другом месте,но проживает в этой квартире, бабка хочет ее выселить,могут ли ее выселить из квартиры?
08 декабря 2016, 13:32, вопрос №1467344, Лена,
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли меня выселить из квартиры после развода, если она приобретена до брака?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Могут ли меня выселить из квартиры после развода, если квартира приобретена до брака. В браке состояли 22 года. В квартире прописан, но в приватизации не участвовал.
03 ноября 2016, 05:26, вопрос №1429338, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016