Может ли пасынок выселить отца из квартиры?

Моему отцу 90 лет. По квартире еще ходит, но приготовить себе не в состоянии. Ранее свою долю квартиры он подарил моей мачехи.Она в 2007г. подарила уже всю квартиру пасынку, где записано, что половина доли отца а вторая доля ее. Договор о пожизненном содержании был составлен или нет не знаю.Сейчас пасынок поменял замок и не пускает меня в квартиру. за отцом не ухаживает. Грозится выгнать отца из квартиры и продать ее.

вопрос:

Может-ли он выселить отца из квартиры?

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?

Могу-ли я отсудить часть квартиры?

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Может-ли он выселить отца из квартиры?
Юрий

Нет, не может. Для этого надо признать отца утратившим право пользования этой квартирой, но этого не признает ни один суд, поскольку оснований нет. Отец проживает законно.

Может-ли продать квартиру, если отец прописан в ней с 1965г.?
Юрий

Продать может, потому что является собственником. И уже новые собственники по основаниям, предусмотренным в ст. 292 Гражданского кодекса РФ могут потребовать в судебном порядке снятия с регистрации и выселения вашего отца… Только я с трудом представляю себе таких покупателей, которые пожелают приобрести квартиру с 90-летним дедушкой…

Могу-ли я отсудить часть квартиры?
Юрий

Думаю, что у Вас и сроки пропущены, да и оснований законных нет. Отец распорядился своей долей так, как посчитал нудным. Подарил её супруге почти 9 лет назад. Отменить дарение никак уже нельзя.

Как можно повлиять на пасынка, что-бы я имел доступ в квартиру и мог ухаживать за отцом?
Юрий

А никак… Он собственник. Но Вы можете обратиться в орган по социальной помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам — там либо над отцом закрепят сотрудника, который будет обслуживать Вашего отца, либо попытаются помочь решить этот вопрос как-то иначе.

Имее-ли он право не пускать меня в кваритиру?
Юрий

Если Вы там не зарегистрированы, то имеет.

Удачи!