Можем ли мы встать в очередь за квартирой?

Супруг при разводе оставил квартиру детям, но он там прописан, я прописана у мамы в квартире, мы в законном браке. Живем в Сочи, на съёмной квартире, я в декрете, супруг работает, но не по трудовой. Снимать квартиру в Сочи очень дорого, денег почти не остается. В местах регистрации оба прописаны более 10 лет. Это в г. Тереке. Вопрос такой: можем ли мы встать в очередь за квартирой и где нужно подавать документы по месту жительства или регистрации. Пробовали брать ипотеку - не получилось!

, Жаннетта, г. Терек
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! а имеются ли основания для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так согласно ст. 51 ЖК РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в отдел администрации по месту прописки.

Жаннетта
Клиент, г. Терек

Так я и спрашиваю Вас, есть ли основания для признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Я описала Вам нашу ситуацию, прописаны в разных квартирах, снимаем квартиру, но не по договору!

По месту вашей регистрации исходить нужно из нормы предоставления квадратного метра на членов семьи.