8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить помощь в улучшении жилищных условий инвалиду 2й не рабочей группы?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можем ли мы попасть под программу"Аварийное жильё" если : частный деревянный дом постройки 1939 года находится в практически не жилом состоянии? Дом не в собственности, в собственности только земля на которой построен дом. Я не работаю по состоянию здоровья( до пенсии еще 6 месяцев), муж инвалид второй не рабочей группы.

02 апреля 2016, 18:01, Людмила, г. Самара
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Людмила! ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет возможность получения инвалидами бесплатного жилья. Государство старается помогать инвалидам комплексно, предоставляя: жилье; льготы по оплате коммунальных услуг; специальное оборудование для передвижения. ФЗ от 24.11.1995г. №181 в статье 17 закрепляет необходимость постановки инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет в порядке, установленном законодательством (статья 51 ЖК РФ).

Законодательством установлены требования к инвалидам, которые могут получить квартиру от государства. К ним относится следующее: все члены семьи инвалида имеют в собственности жилье, которое не соответствует нормам проживания, закрепленным исполнительным органом субъектом РФ; жилье не отвечает санитарно-гигиеническим нормам; в квартире проживает более двух семей, которые не связаны родственными отношениями; в квартире проживает несколько семей, в одной из них находится тяжело больной человек, страдающий хроническими заболеваниями, с которым согласно заключения медицинского учреждения нельзя проживать в одном помещении; проживание долгое время на условиях поднайма в муниципальной квартире.

При постановлении на учет после 01.01.2005г., порядок получения нового жилья будет регулироваться законодательством определенного субъекта РФ, на территории которого проживает инвалид. Надо обратиться в территориальный орган соцзащиты.

02 апреля 2016, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли подать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, в 1 комнатной квартире муниципальной, прописаны 3 взрослых Мама 61 год, сын 41 год, дочь 34 года и двое разнополых детей дочери, дочь 4 года и сын 3 месяца. Квартира не приватизированна. Можно ли подать на улучшение жилищных условий?
04 ноября 2020, 09:54, вопрос №2903140, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать на улучшение жилищных условий при таких условиях?
В сельской местности у мужа в собственности дом. На троих ( муж, жена , ребёнок несоверш) не хватает квадратов. Можно ли встать на улучшение жилищных условий
31 января 2020, 04:33, вопрос №2667141, Ангелина Стреплюк, г. Владимир
2 ответа
Жилищное право
Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий для инвалидов?
Здравствуйте. У нас семья из инвалидов. Мать на пенсии и инвалид 1 группы , парализована на половину после инсульта. Я и отец инвалиды 3 группы, ни кто не работают. Проживаем мы в частном доме которому больше полувека, причем пострадал от наводнения. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли претендовать на улучшение жилищных условий ( квартиру ) или субсидию на приобретения жилья.
18 сентября 2017, 07:27, вопрос №1754535, Валерий, г. Ишим
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если я являюсь собственником квартиры?
Добрый вечер. Скажите, можно ли претендовать на улучшение жилищных условий если мы являемся собственниками квартиры (3-х комнатной 57 кв. метров) в пятиэтажном доме (входящий в программу реновации) с долевым участием на 4 человек, причём 1 ребёнок прописан на одной четвёртой доли (всего 5 человек включая ребёнка прописаны в данной квартире)?
03 мая 2017, 21:06, вопрос №1628558, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016