Можно ли получить помощь в улучшении жилищных условий инвалиду 2й не рабочей группы?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можем ли мы попасть под программу"Аварийное жильё" если : частный деревянный дом постройки 1939 года находится в практически не жилом состоянии? Дом не в собственности, в собственности только земля на которой построен дом. Я не работаю по состоянию здоровья( до пенсии еще 6 месяцев), муж инвалид второй не рабочей группы.

, Людмила, г. Самара
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Людмила! ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» закрепляет возможность получения инвалидами бесплатного жилья. Государство старается помогать инвалидам комплексно, предоставляя: жилье; льготы по оплате коммунальных услуг; специальное оборудование для передвижения. ФЗ от 24.11.1995г. №181 в статье 17 закрепляет необходимость постановки инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет в порядке, установленном законодательством (статья 51 ЖК РФ).

Законодательством установлены требования к инвалидам, которые могут получить квартиру от государства. К ним относится следующее: все члены семьи инвалида имеют в собственности жилье, которое не соответствует нормам проживания, закрепленным исполнительным органом субъектом РФ; жилье не отвечает санитарно-гигиеническим нормам; в квартире проживает более двух семей, которые не связаны родственными отношениями; в квартире проживает несколько семей, в одной из них находится тяжело больной человек, страдающий хроническими заболеваниями, с которым согласно заключения медицинского учреждения нельзя проживать в одном помещении; проживание долгое время на условиях поднайма в муниципальной квартире.

При постановлении на учет после 01.01.2005г., порядок получения нового жилья будет регулироваться законодательством определенного субъекта РФ, на территории которого проживает инвалид. Надо обратиться в территориальный орган соцзащиты.