Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Турагенство необоснованно требует 100% оплаты тура

Здраствуйте! Моя ситуатция такая, я покупал тур через интернет (bgoperator).

Было сделано 2 заявки на бронирование.

Первую заявку я оплатил заранее, но бронирование не подтвердили и теперь по ней должны вернуть деньги.

По второй заявке турагенство подтвердило мне бронирование.

Но я не успев ничего оплатить сломал ногу и теперь не могу поехать. В договоре (http://www.bgoperator.ru/pr_img/1176100371/20130603/1903493980/3-New-Agreement-on-the-tour-service.pdf), которые считается заключенным после подтверждения бронирования написано, что при анулировании заявки в срок от 0-7 дней я должен платить 100% фактических расходов.

Турагенство пишет что фактические расходы - 100% тура, то есть как минимум они работают бесплатно :) , и официальных документов (печать, подпись, расходы по пунктам) не дает. Более того они этот тур еще могут перепродать (еще почти неделя есть), вобще ничего не потеряв. Я таким платить ничего не собираюсь, конечно.

Вопросы:

1. Я так понимаю они могут потребовать оплаты через суд, но тогду уже хоть пойдут с правильными документами, так? Что мне стоит сделать чтобы подготовится к суду (больничный и выписка из травмы у меня есть).

2. Я уведомил, о том что сломал ногу по email и в коментариях к заявке на сервисе бронирования - будет ли это является аргументом в суде (по договору я должен проинформировать фирму в течении 5 дней с момента перелома) или мне нужно писать заказное письмо с уведомлением?

3. Могут ли они не вернуть мне деньги по первой заявке (хотя это уже другой договор, и там все просто не забронировали вернули деньги)

сумма в районе 100К рублей

06 Июля 2013, 14:28, вопрос №120534 Иван, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Иван, в Вашем случае, а у Вас получается сложный договор агентирования/оказания услуг, все будет решаться только в суде и только по общим правилам Гражданского Кодекса гл.39 и 52 так вот, там указано

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    поэтому они обязаны будут чеками, платежными поручениями и тд доказать фактические расходы. Вам здесь реально ничего делать не надо, но если есть знакомые то можете взять в других тур фирмах справки о стоимости таких услуг, может быть докажете завышенность.

    2)Да, в силу п.7.3 договора этого достаточно

    3)На законных основаниях они не могут удержать Ваши деньги по другому договору, но если это произойдет то придется их через суд истребовать.

    06 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

     «Что мне стоит сделать чтобы подготовится к суду (больничный и выписка из травмы у меня есть)».                                                                                                                «Я уведомил, о том что сломал ногу по email и в коментариях к заявке на сервисе бронирования — будет ли это является аргументом в суде».

    Да, безусловно, будет. У Вас в основном все, что надо для суда имеется. Для полной уверенности, напишите еще заказное письмо с обратным уведомлением, сохранив копию письма, почтовую квитанцию и уведомление.

    Похоже, Вы не нарушали условия договора и поэтому, мне представляется, что решение суда будет в Вашу пользу.

    Только есть сомнение, что они пойдут в суд, заведомо зная свою неправоту.

    06 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Иван.

    Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" 
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012) 
    20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора. 
    К существенным изменениям обстоятельств относятся
    ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке; 
    изменение сроков совершения путешествия; 
    непредвиденный рост транспортных тарифов; 
    невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). 
    Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации. 

    Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 
    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать призаключении договора 
    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. 
    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. 
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 
    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 
    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 
    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 
    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. 
    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может бытьзаявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. 
    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора 
    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. 
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 
    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. 
    Утверждены 
    Постановлением Правительства 
    Российской Федерации 
    от 18 июля 2007 г. N 452 
    ПРАВИЛА 
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА 
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) 
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 
    4. К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 781 ГК РФ). Определение убытков дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ. 
    Также следует иметь в виду особенности законодательства о туристской деятельности в отношении изменения и расторжения договора. 
    Положения ст. 451 ГК РФ имеют диспозитивный характер, между тем нормы ст. 10 Закона об основах туристской деятельности императивно устанавливают условия предъявления требования изменения или расторжения договора каждой из сторон. При этом существенные изменения обстоятельств, перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, не могут быть изменены волей сторон (одной или обеих). В отношении иных обстоятельств, признаваемых сторонами договора существенными в рассматриваемом контексте, применяются правила, установленные ст. 451 ГК РФ. 
    ------------------------------------------------------------------ 
    КонсультантПлюс: примечание. 
    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац четвертый части шестой статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», а не пункт 4 списка существенных обстоятельств. 
    ------------------------------------------------------------------ 
    Существенное значение имеет норма, установленная в 4 пункте списка существенных обстоятельств, а именно невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя. 
    Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора. 
    Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. 
    Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 
    «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» 

    06 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ № 452 от 18.07.2007 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА "Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся:ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2013 N 254)изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов;невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

    Обычно применяется п. 3 ст.451 ГК РФ " При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора".

    Соответственно, если Вы ничего ещё после бронирования не оплачивали, то в суд могут пойти они. Для Вас главное доказать два момента: Вашу болезнь (документы есть) и СВОЕВРЕМЕННОЕ оповещение. При этом доказательства оповещения у Вас должны быть серьёзные: сообщение по электронке обычно не является надлежащим доказательством без отбивки о получении, хотя согласно п.7.3. Договора принимается; Ваша отписка на сайт может иметь доказательственную силу, если будет заверена у нотариуса как ссылка на сайт с распечаткой. Но всё-таки рекомендую в догонку  написать письмо + отправить его с описью вложения и с уведомлением о вручении первым классом.

    А так у них в Договоре написано, что доказательства фактически понесённых расходов они должны сами представить. Поэтому очень сомневаюсь, что они подадут в суд.

    06 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в представленном Вами  договоре  ( п.4.5) указано, что в случае существенного изменения обстоятельств( сюда относится и болезнь клиента), стороны могут расторгнуть договор, при этом клиент вправе требовать возврата  стоимости тура, за вычетом фактически понесенных турфирмой расходов ( организационные и курьерские расходы, штрафные санкциии т.д.).  В фактически произведенные расзоды фирмы стоимость тура никак не относится. Размер фактически понесенных расходов придется доказывать турфирме ( чеки, переводы и т.д.). Вам необходимо доказать, что Вы своевременно предупредили фирму о невозможности поездки в связи с переломом.

    06 Июля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1. Ваша позиция — ст. 782 ГК РФ  — односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного
    оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им
    расходов, но при этом данные расходы должны быть подтверждены, кроме того включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу
    туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в
    счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном
    отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет
    объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП
    РФ. 

    Поэтому в суде оператор должен подтвердить размер своих расходов, который он понес даже при его заблаговременном уведомлении об отказе от услуги.
    2. Если способ уведомления (информирования), его форма в договоре конкретно не был определен, то достаточно и этого, но Вам придется на случай суда подтвердить данный факт, т.е. сделать соответствующую распечатку и т.п.


    3. Может фактически так и поступят, но это будет не правомерно, так как, как Вы сами и указали, это другой договор, и здесь будет «попахивать» и самоуправством.

    06 Июля 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    3. могут ли они не вернуть деньги по первой заявке?

    могут, если это недобросовестная фирма.

    согласно ст 393 ГК РФ должник обязан возвратить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

    Убытки определяются в соответствии с правилами ст 15 Кодекса. Согласно ст 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно было произвести для восстановление нарушенного права, утрата и повреждение имущества ( реальный ущерб).

    Вам необходимо направить фирме письменную претензию с требованием о возврате денег по первой путевке в связи с неисполнением обязательства и предоставить разумный срок -10 дней.

    в случае отказа в удовлетворении данного требования, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также процентов за пользование  чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    07 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats