8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы сдать в аренду комнату?

Здравствуйте, в трехкомнатной квартире в Москве живет моя мама в одной из комнат, в другой ее сестра. Квартира приватизирована, 2\3 принадлежит маме, и 1\3 ее сестре. Одна из комнат свободна, я у мамы опекун, она не дееспособная, и хочу сдать в аренду комнату женщине, которая по необходимости будет ухаживать за мамой, так как я живу в другом городе. Доля маминой сестры 1\3 обременена рентой. У меня вопрос - нужно ли согласие маминой сестры, чтобы сдать комнату в аренду, и какие нужны для этого документы? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Волжский
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
У меня вопрос — нужно ли согласие маминой сестры, чтобы сдать комнату в аренду, и какие нужны для этого документы? Заранее спасибо за ответ.
Юрий

Да обязательно нужно письменное согласие второго собственника.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Доля маминой сестры 1\3 обременена рентой.
Юрий

То есть, сестра мамы передала свою долю по договору ренты с пожизненным содержанием? Тогда Вам необходимо согласие собственника. Ведь сестра не является собственником уже. Ищите плательщика ренты и получайте у него согласие.

какие нужны для этого документы?
Юрий

Самое оптимальное — это временная регистрация, на полгода, к примеру. Тогда не надо будет никаких договоров оформлять. Но если такой путь не устраивает, то надо будет заключить между Вами как опекуном мамы, плательщиком ренты и женщиной, которая будет проживать в комнате, договор найма жилого помещения.

Удачи!

3
0
3
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Волжский

Татьяна, большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
Дата обновления страницы 02.05.2016