Какие документы нужны, чтобы сдать в аренду комнату?

Здравствуйте, в трехкомнатной квартире в Москве живет моя мама в одной из комнат, в другой ее сестра. Квартира приватизирована, 2\3 принадлежит маме, и 1\3 ее сестре. Одна из комнат свободна, я у мамы опекун, она не дееспособная, и хочу сдать в аренду комнату женщине, которая по необходимости будет ухаживать за мамой, так как я живу в другом городе. Доля маминой сестры 1\3 обременена рентой. У меня вопрос - нужно ли согласие маминой сестры, чтобы сдать комнату в аренду, и какие нужны для этого документы? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Волжский
Лада Колковская
Юрист
У меня вопрос — нужно ли согласие маминой сестры, чтобы сдать комнату в аренду, и какие нужны для этого документы? Заранее спасибо за ответ.
Юрий

Да обязательно нужно письменное согласие второго собственника.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Доля маминой сестры 1\3 обременена рентой.
Юрий

То есть, сестра мамы передала свою долю по договору ренты с пожизненным содержанием? Тогда Вам необходимо согласие собственника. Ведь сестра не является собственником уже. Ищите плательщика ренты и получайте у него согласие.

какие нужны для этого документы?
Юрий

Самое оптимальное — это временная регистрация, на полгода, к примеру. Тогда не надо будет никаких договоров оформлять. Но если такой путь не устраивает, то надо будет заключить между Вами как опекуном мамы, плательщиком ренты и женщиной, которая будет проживать в комнате, договор найма жилого помещения.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Волжский

Татьяна, большое спасибо за ответ!