Есть ли какие либо строительные нормативы?

Здравствуйте!Сосед в метре от нашего участка строит деревянное строение,а у нас деревянный дом в 3м от границ этого участка,насколько правомерны его действия,так как рядом наш дом из бревна,а у него всего лишь сарай.На какие нормативные документы полагаться.Спасибо.

, Ольга Ивановна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Ивановна!

На какие нормативные документы полагаться
Ольга Ивановна

В каждом муниципальном образовании существуют свои градостроительные нормы и правила застройки. Если Вы полагаете, что постройка соседа нарушает Ваши права собственника, в том числе создаёт пожарную угрозу — Вы вправе обратиться в суд. А до этого нужно иметь доказательства нарушений. Соответствующее заключение может дать любая архитектурно-строительная организация.