8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в законодательстве понимается под определением "Отдельная категория граждан"?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, что в законодательстве понимается под определением "Отдельная категория граждан"? И кто в нее входит? Спасибо!

02 апреля 2016, 14:23, Дмитрий, г. Сочи
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Ответьте, пожалуйста, что в законодательстве понимается под определением «Отдельная категория граждан»? И кто в нее входит? Спасибо
Дмитрий

Смотря о какой именно категории граждан идет речь, что именно вы имеете в виду? Поясните, пожалуйста. Или это задачка у вас? Задачки на Правоведе решают в платных вопросах или в чатах у юристов. Обращайтесь туда. Тут оказывается правовая помощь гражданам. Учиться следует самостоятельно или платить за репетиторство деньги.

05 апреля 2016, 09:55
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте! В земельном кодексе есть норма выделения земельных участков, в том числи, "отдельным категориям граждан". Вот и хотелось бы понять что понимается под данным определением. Спасибо!

05 апреля 2016, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Гражданин подал заявление о создании приемной семьи для отдельной категории граждан, выбрано местом
Гражданин подал заявление о создании приемной семьи для отдельной категории граждан, выбрано местом жительства приемной семьи место жительство гражданина изъявившего желание создать приемную семью, данное помещение является его собственностью, но в данном месте у него оформлена временная регистрация, а постоянно зарегистрирован совсем по другому адресу, подскажите как отказать или мы не вправе отказывать (п. 9 ст. 4 Закон ОЗ Кемеровской области №131 от 25.11.2019, ст. 4.7 постановление правительства Кузбасса №147 от 19.03.2020 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
22 июля 2020, 11:42, вопрос №2826785, Анасатсия, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Развод и получение сертификата на приобретение жилья для отдельных категорий молодых семей
Здравствуйте. С 2011 года состою в браке, с 2012 года стоим в очереди на получение сертификата на жилье по месту регистрации супруга. Своего жилья нет. живем вместе — прописаны в разных районах. Двое детей, один и которых инвалид, два года стоим как отдельная категория граждан. За последние полгода отношения с супругом сошли на нет, 17 января подала на развод, 18 февраля слушание по нашему делу. На днях узнала, что в этом 2019 году нам будет сертификат. Теперь не знаю что делать — потеряем ли право на получение субсидии если будем в разводе? Более того в декабре меня сократили с работы и я в статусе безработной уже 2 месяц, но материнский капитал не использован. Спасибо.
05 февраля 2019, 05:35, вопрос №2248977, Валентина, г. Бузулук
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
07 ноября 2018, 10:42, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Для каких категорий граждан предусмотрены налоговые льготы?
В соц сетях прошла информация о налоговых льготах. Это для всех или только для отдельных категорий граждан. Если для отдельных категорий то напишите какие льготы для кого положения.
19 октября 2018, 09:56, вопрос №2139552, Юлия Понаморенко, г. Руза
1 ответ
Трудовое право
Какие нормы регулируют трудоустройство отдельных категорий граждан РФ?
Добрый день. Меня интересует следующее: какие нормы регулируют особенности трудоустройства отдельных категорий граждан РФ?
28 марта 2018, 07:16, вопрос №1948876, Ева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016