Правомерно ли работодатель задерживает заработную плату?

Я работаю в организации север спец строй это сейчас устраивалься В организацию артик строй мост эта организация занимается строительством второй ветки моста (бама )я работал сварщиком на мосту з.по постоянно задерживают за октябрь я получил 30 декабря за ноябрь 12февраля за январь и февраль вообще до сих пор ничего не дали пришлось написать на увольнение с 29марта16 и бо сих пор нет расчета нет трудовой договор так до сих пор не с артикстроймоста ни с северспецстрой не дали на связь не выходят у меня скоро должен родится ребенок я единственный кормилец на данный момент

, сердюков алексей александрович, г. Усть-Кут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Вам непременно нужно обратиться с жалобой на задержку заработной платы в прокуратуру района. За Вами обязаны сохранить заработную плату за весь период до момента полного расчета и выдачи трудовой книжки. Параллельно можете обратиться в суд о взыскании заработной платы, а также компенсации морального вреда. Следует учесть, что срок обращения в суд составляет три месяца со дня задержки заработной платы. В Вашем случае этот срок надо исчислять со дня увольнения по собственному желанию.