Могу ли я уволиться по сокращению и сразу устроиться на другое место?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в цехе проходит сокращение штата а именно моей должности. Начальство сказало что проводит реорганизацию штата и предлагают другую должность (а именно меняют название должности, в остальном все остается по прежнему). Я не хочу оставаться на этом месте и уже нашел новое. Могу ли я уволиться по сокращению и сразу устроиться на другое место, и сохранятся ли все положенные выплаты при сокращении?

, Егор, г. Челябинск
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте! При сокращении штата работодатель обязан предложить Вам другую работу, что и произошло. Вы, в свою очередь, имеете право письменно от предложенной должности отказаться. При этом выплаты, положенные при увольнении по сокращению штата работников, Вы не теряете.

С уважением,

Р. А. Оголенко

Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Могу ли я уволиться по сокращению и сразу устроиться на другое место, и сохранятся ли все положенные выплаты при сокращении?
Егор

Добрый день, Егор!

В соответствии с часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяцадо увольнения.

Согласно части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (т.е. до истечения двух месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В этом случае дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения одновременно с выплатой выходного пособия.

Егор
Клиент, г. Челябинск

спасибо. скажите пожалуйста, если я собираюсь расторгнуть договор до истечения 2х месяцев, обязательна ли отработка 2 недели?

Егор

Добрый вечер, Егор!

Нет. Две недели в этом случае не отрабатываются.

Две недели отрабатываются работником, когда происходит расторжение трудового договора (или проще говоря увольнение) по инициативе работника (или как говорят в народе «по собственному желанию»). Ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ), в этом случае Вам не выплатят никаких компенсаций, кроме как за «не использованный отпуск».

Вы же должны сказать работодателю, что хотите уволитсяпо сокращению штатов до истечения двух месяцев согласно части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно Вы можете уволиться. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ). При этом в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие. В последующем, если работник не трудоустроился в течение двух месяцев, ему производится доплата, исчисленная в размере среднего заработка за все рабочие дни за второй месяц после увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).В день прекращения трудового договора организация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 2 -х недельного срока.