8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право проживать на площади собственника квартиранты, временно на ней не зарегистрированные?

Я живу в коммунальной квартире, мои соседи не заключив договора и не прописав временно пустили квартирантов, которые устроили в квартире дом колхозника, не платят за коммунальные услуги, не соблюдают правила проживания в коммунальной квартире, на все мои возмущения хозяева комнаты не реагируют, какие действия я должна предпринять, мне в полиции сказали, что они не имеют юридического права принимать какие либо меры, это решает только суд, получается, что каждый может поселить неопределенное количество людей и ухудшать жилищные условия соседей и это считается законным.Я пенсионерка, инвалид третьей группы

Показать полностью
, Елена Марковна, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеют ли право проживать на площади собственника квартиранты, временно на ней не зарегистрированные Я живу в коммунальной квартире, мои соседи не заключив договора и не прописав временно пустили квартирантов, которые устроили в квартире дом колхозника, не платят за коммунальные услуги, не соблюдают правила проживания в коммунальной квартире, на все мои возмущения хозяева комнаты не реагируют, какие действия я должна предпринять, мне в полиции сказали, что они не имеют юридического права принимать какие либо меры, это решает только суд, получается, что каждый может поселить неопределенное количество людей и ухудшать жилищные условия соседей и это считается законным.Я пенсионерка, инвалид третьей группы
Елена Марковна

В полиции Вам сказали правильно. Но их слова не означают, что "каждый может поселить неопределенное количество людей и ухудшать жилищные условия соседей и это считается законным". Их слова означают, что именно полиция не имеет полномочий разрешать подобные споры. Подобные споры разрешаются в судебном порядке. Т.е. Для защиты нарушенных прав Вы можете обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц, нарушающих Ваши права.

0
0
0
0
Елена Марковна
Елена Марковна
Клиент, г. Самара

Ответ мне понятен, только от такого ответа мне жить не хочется, соседи вселили наркоманов на квартиру, они устроили притон, а я сделать ни чего не могу, потому что у соседей комната в собственности, и что же это за закон, квартиранты живут без регистрации, в полиции меня даже слушать не хотят, хозяевам комнаты нужны только деньги и больше ничего, я написала заявление в прокуратуру, правомочно ли такое проживание, но никакого ответа не получила, и похоже не получу

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена Марковна.

Если квартира в собственности и нет письменного Вашего согласия на проживание нанимателей (арендаторов), то их проживание в квартире и действия собственников по их вселению незаконны.

Гражданский кодекс
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вам необходимо написать жалобы в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и в Управляющую компанию.

Если не будут приняты меры указанными органами, Вы вправе подать иск о выселении указанных незаконных жильцов.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016