Можно ли вернуть деньги по истечению срока гарантии за товар?

Купили б/у планшет в РФСЕТЬ ,по качеству товара сказали что никаких проблем,единственно не работает 3G -но это для меня не имело значение так как оно не влияет на его работу.дали гарантийный талон на 2 недели,планшет проработал 2 недели и 3 дня, через неделю отнесли его туда где покупали,сказали позвонят,но в течении 1,5 недели никаких звонков не было,позвонили сами сказали что починить не возможно,посоветовали отнести его ещё куда нибудь,может там сделают!!деньги нам не вернут -так сказали,обмен тоже не возможен,в общем что мне делать?как вернуть деньги?

Пожалуйста помогите 9 000 на дороге не валяются...

, Настя, г. Уссурийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить претензию, требуйте только одно, возврат денег. На вашем экземпляре отметка в принятии.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей Дубровский
Юрист

Единственный момент — поскольку, исходя из вопроса, гарантийный срок на товар истек Вам как покупателю придется доказывать в суде что недостаток возник до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента т.е. Вам, перед обращением в суд, необходимо будет провести соответствующую экспертизу.