Я вот служил 2 месяца срочную службу и 10 месяцев на контракте смогу ли я по истечению срока контракта в 2027 году его расторгнуть

, Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!

Пока действует частичная мобилизация (Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022), действует особое правило:

 контракты автоматически продлеваются,
даже если срок контракта закончился.

Уволиться можно только по основаниям:

достижение предельного возраста;
состояние здоровья (ВВК — категория «Д»);
вступление в силу приговора суда о лишении свободы;
отдельные исключительные семейные обстоятельства (очень ограниченно).