Возможен ли обмен неисправного телефона?

Здравствуйте. Такая ситуация: муж подарил мне телефон, на следующий день он начал давать сбои,сам выключался, показывал что андроид умер.

Муж поехал отдавать на 4 день после покупки телефон в магазин. Сказали телефон возвращают только день в день. Отправили на экспертизу. После чего телефон так же неисправно работает.

Хочу чтоб вернули деньги. Что делать,как с ними поступить?

, Ирина, г. Балашиха
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ирина, доброго времени суток! Если у Вас есть заключение экспертизы, то можно написать претензию продавцу и по ЗоПП Вам обязаны произвести обмен товара или вернут деньги

Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Ирина.

По Закону о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара есть статья хорошая: ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара».

Следовательно, необходимо в претензии отразить в чем недостатки, ваши требования.

Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Повторите процесс возврата, но грамотно.

1) составьте претензию продавцу, получите на ней подпись ответственного лица и дату. Желательно перед этим сделать копию и подпись получить на копии.

2) подайте продавцу заявление о возврате.

3) поскольку товар технически сложный, экспертиза действительно необходима, потребуйте личного присутствия на экспертизе и проследите за её оформлением. Если экспертиза ничего не даст, но Вы уверены в своей правоте, обратитесь в независимую экспертизу. (см. пункт 4).

4) Если продавец снова откажется вернуть деньги, обратитесь в суд. Можете провести свою независимую экспертизу, либо потребуйте этого в суде и суд сам назначит проведение экспертизы.

P.S. не забывайте про сроки.

С уважением,

Р. А. Оголенко