8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен неисправного телефона?

Здравствуйте. Такая ситуация: муж подарил мне телефон, на следующий день он начал давать сбои,сам выключался, показывал что андроид умер.

Муж поехал отдавать на 4 день после покупки телефон в магазин. Сказали телефон возвращают только день в день. Отправили на экспертизу. После чего телефон так же неисправно работает.

Хочу чтоб вернули деньги. Что делать,как с ними поступить?

02 апреля 2016, 06:56, Ирина, г. Балашиха
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ирина, доброго времени суток! Если у Вас есть заключение экспертизы, то можно написать претензию продавцу и по ЗоПП Вам обязаны произвести обмен товара или вернут деньги

02 апреля 2016, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Ирина.

По Закону о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара есть статья хорошая: ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара».

Следовательно, необходимо в претензии отразить в чем недостатки, ваши требования.

02 апреля 2016, 07:17
0
0
0
0
Ростислав Оголенко
Ростислав Оголенко
Юрист,

Здравствуйте!

Повторите процесс возврата, но грамотно.

1) составьте претензию продавцу, получите на ней подпись ответственного лица и дату. Желательно перед этим сделать копию и подпись получить на копии.

2) подайте продавцу заявление о возврате.

3) поскольку товар технически сложный, экспертиза действительно необходима, потребуйте личного присутствия на экспертизе и проследите за её оформлением. Если экспертиза ничего не даст, но Вы уверены в своей правоте, обратитесь в независимую экспертизу. (см. пункт 4).

4) Если продавец снова откажется вернуть деньги, обратитесь в суд. Можете провести свою независимую экспертизу, либо потребуйте этого в суде и суд сам назначит проведение экспертизы.

P.S. не забывайте про сроки.

С уважением,

Р. А. Оголенко

02 апреля 2016, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный?
Добрый день, хотела узнать возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный если с момента покупки прошло не более 30 дней, и перестала работать камера
27 марта 2019, 08:28, вопрос №2305758, Анастасия, г. Пермь
6 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен телефона в случае его неисправной работы?
Телефону iphone 5s 9 месяцев , гарантия один год. Тедефон начал глючить , полосы на экране появляются пропадают, телефон сам выключается , после этого не включается в течении 1-4 часов. Телефон не падал. Возможен ли обмен на такой же новый?
24 марта 2017, 14:04, вопрос №1583964, Ксения, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен сотового телефона в течение 14 дней, если нет неисправности?
Возможен ли обмен сотового телефона в течение 14 дней с момента покупки при его исправности и сохрании товарного вида?
10 мая 2016, 14:34, вопрос №1246786, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен неисправного телефона на телефон той же модели в магазине?
Здравствуйте. 4 месяца назад был куплен телефон Sony z3 compact,(заказан в интернете и забран с магазина Мегафон). Со временем стала замечать что между экраном и корпусом появились щели. В интернете прочитала,что были в данной модели замечены такие отклонения ещё у нескольких людей. Во всем остальном,телефон в идеальном состоянии,нет ни царапины. Возможен ли обмен данного телефона на телефон той же модели в магазине??
12 октября 2015, 13:21, вопрос №1003691, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен неисправного устройства?
Добрый день! 14 июля приобрела айфон 6 на Савеловском рынке!по истечении нескольких дней обнаружила,что зарядное устройство не оригинальное-позвонила продавцу,поменяли без проблем!Но сейчас обнаружила другие недостатки,более существенные(яркость ниже,отпаян дисплей с двух сторон,явные признаки того,что дисплей не оригинал,кнопки трещат, камера поцарапана) и это при том,что я бережно обращаюсь с телефоном ,не роняла!Возможен ли обмен айфона на другой по неисправности и можно ли вернуть деньги???
30 июля 2015, 11:24, вопрос №924064, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016