Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По какой формуле будет считаться общая задолженность? Что должно быть указанно в заказном письме с уведомлением перед подачей в суд на должника?

Беру в долг 3500 (три тысячи пятьсот рублей) на срок с 29.10.2012 по 29.11.2012 с уплатой вознаграждения за использование и хранение в размере 700р (семьсот рублей). В случае досрочного погашения до 10.11.2012 вознаграждение 600р (шестьсот рублей). Пени в случае не выплаты вовремя составляют 1% от суммы оставшейся на момент выплаты, за каждый день просрочки. Составлено собственноручно.

09 Июля 2013, 13:34, вопрос №120472 Артем, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. При подаче в суд общая задолженность (сумма исковых требований) =  сумма долга + сумма вознаграждения+сумма пени, отдельно предъявляется сумма госпошлины. В письме должно быть требование об оплате долга, расчет пени, дата до которой займодавец будет ждать оплаты долга, а потом обратится в суд.

    09 Июля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А пени получаются от суммы долга считать или как?

    09 Июля 2013, 16:11
  • Юрист - Гридина Альбина

    В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Т.е. пени насчитываются на сумму неисполненного обязательства, если иное не предусмотрено договором.  Если в Вашем письме изложено все, что есть в Вашем договоре относительно взыскания пени, то можно посчитать  с общей суммы долга (долг+вознаграждение). Суд будет исходить из буквального толкования условий договора. Поэтому и называется договорная неустойка.

    10 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats