Можно ли не платить ипотеку, если застройщик - банкрот?

Была куплена квартира в ипотеку в строящемся доме. Сдача квартиры была запланирована на август 2015 года. В указанный срок дольщики были приглашены в офис застройщика, чтобы подписать согласие на перенос сроков сдачи еще на год. На данный момент фирма застройщика банкротится, дом не строится (возведено 8 этажей из 15). Застройщик был в списке проверенных в банке, когда брали ипотеку. Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть деньги или не платить кредит, пока не начнут строительство?

При банкротстве первыми в очереди будут банки, так может есть возможность переложить взыскание долга за жилье с дольщика на застройщика?

, Юлия, г. Челябинск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Правильно вы пишите. Участник строительства в ходе банкротства заявляется свои требования застройщику по правилам параграфа 7 Закона о несостоятельности (банкротстве).

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.- ст. 201. 4 Закона.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
При банкротстве первыми в очереди будут банки, так может есть возможность переложить взыскание долга за жилье с дольщика на застройщика?
Юлия

Добрый день, Юлия.

К сожалению, нет. Платить придется вам.