Возможна ли индексация/доначисление пени?

Организация выиграла суд у контрагента за неоплату поставленного товара. Договорная пеня (0,1% в день) была рассчитана на момент подачи иска. Иск подавался в августе 2015, решение вступило в силу в феврале 2016, фактически исполнено в марте 2016. Можно ли взыскать пеню за период с момента подачи иска до фактического исполнения решения суда заявлением по ст. 183 АПК (Индексация присужденных денежных сумм) или единственный вариант это подавать новый иск?

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В этой статье говорится, что должно быть какое-либо законное или договорное основание для индексации. Законом ничего такого не установлено, сомневаюсь, что и в договоре тоже. Поэтому в заявлении об индексации будет отказано.

А вот отдельно взыскать неустойку за период с даты подачи иска по дату фактического исполнения решения — вполне реально. Суд, разумеется, по заявлению ответчика может ее снизить по ст. 333 ГК РФ. Сам по себе процесс будет довольно простым, просто ссылайтесь на предыдущее решение как на преюдицию и подтвердите фактическое исполнение решение в определенную дату. На мой взгляд, суд вполне может это и в одном заседании рассмотреть (если по сумме не упрощенка).