8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли индексация/доначисление пени?

Организация выиграла суд у контрагента за неоплату поставленного товара. Договорная пеня (0,1% в день) была рассчитана на момент подачи иска. Иск подавался в августе 2015, решение вступило в силу в феврале 2016, фактически исполнено в марте 2016. Можно ли взыскать пеню за период с момента подачи иска до фактического исполнения решения суда заявлением по ст. 183 АПК (Индексация присужденных денежных сумм) или единственный вариант это подавать новый иск?

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В этой статье говорится, что должно быть какое-либо законное или договорное основание для индексации. Законом ничего такого не установлено, сомневаюсь, что и в договоре тоже. Поэтому в заявлении об индексации будет отказано.

А вот отдельно взыскать неустойку за период с даты подачи иска по дату фактического исполнения решения — вполне реально. Суд, разумеется, по заявлению ответчика может ее снизить по ст. 333 ГК РФ. Сам по себе процесс будет довольно простым, просто ссылайтесь на предыдущее решение как на преюдицию и подтвердите фактическое исполнение решение в определенную дату. На мой взгляд, суд вполне может это и в одном заседании рассмотреть (если по сумме не упрощенка).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016