Большая страховка и не предоставили чек

26.06.2013 взяла в кредит планшет, стоимость его 9990, а в кредитном договоре стоит сумма 16061 рубль, при этом мне не дали чек о приобретении товара. сегодня сходила что бы узнать от куда взялось 16061, на что продавец мне ответил что 6061 это сумма страхования. я спросила про чек, на этот вопрос он промолчал. я хотела отказатся от страховки, но мне сказали что отказатся можно только от части страховки, а остальное придется выплачивать. может ли быть сумма страхования такой выссокой? и что делать в такой ситуации?

, Анна Кутепова, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Обязанности есть не только у продавца, но и покупателя. В частности, покупатель должен действовать с достаточной долей осмотрительности и осторожности. Вам не дали чек, но вы его почему-то не потребовали. Вы также заключили договор, не ознакомившись с его условиями. Подписав договор, вы подтвердили, что согласны с его условиями. Какой размер страховки установлен, надо смотреть в договоре. сумма может быть любой, на которую вы согласились, подписывая договор.

Можете попробовать расторгнуть договор в связи с тем, что заключали его пол влиянием заблуждения. Но положительный результат маловероятен. Отсутствие чека не лишает вас возможности отстаивать свои права, но осложняет дело в плане наличия доказательств. У вас есть договор, подтверждающий приобретение товара.

Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую обратиться в страховую компании и написать заявление о расторжении договора страхования. (копия договора страхования передается вместе с банковским договором страхования). Дубликат чека вы можете попросить в магазине.