На каких основаниях можно заставить администрацию сайта убрать мои данные?

Добрый день. Я зарегистрировалась на сайте интернет-магазина, заказала товар. Товар мне не прислали, заказ отменила, а квитанция на оплату со всеми моими данными (ФИО, адресом..и т.д.) висит на сайте. Когда в поисковике набираешь ФИО - высвечиваются все мои денные. На каких основаниях можно заставить администрацию сайта убрать мои данные? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Мурманск
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Екатерина.

Вам необходимо написать заявление об отзыве персональных данных.

В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, оператор должен уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Смотря что за сайт.

Не согласна с предыдущим ответом. Чтобы отзывать персональные данные — нужно сначала дать согласие на их обработку, хранение и т.п.

Возможно, эта квитанция видна Вам только если Вы выходите со своего компьютера? Предполагаю, что это не сайт «запомнил», а Ваш компьютер «запомнил» эти данные.

Такие квитанции не могут быть в открытом доступе. Обычно покупатель создает личный кабинет для целей приобретения товара.

Если же они находятся в открытом доступе — это нарушение Закона «О персональных данных», подсудное дело. По таким делам есть положительная практика взыскания морального вреда.