8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно заставить администрацию сайта убрать мои данные?

Добрый день. Я зарегистрировалась на сайте интернет-магазина, заказала товар. Товар мне не прислали, заказ отменила, а квитанция на оплату со всеми моими данными (ФИО, адресом..и т.д.) висит на сайте. Когда в поисковике набираешь ФИО - высвечиваются все мои денные. На каких основаниях можно заставить администрацию сайта убрать мои данные? Заранее спасибо.

01 апреля 2016, 08:13, Екатерина, г. Мурманск
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Екатерина.

Вам необходимо написать заявление об отзыве персональных данных.

В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, оператор должен уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора.

01 апреля 2016, 08:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Смотря что за сайт.

Не согласна с предыдущим ответом. Чтобы отзывать персональные данные — нужно сначала дать согласие на их обработку, хранение и т.п.

Возможно, эта квитанция видна Вам только если Вы выходите со своего компьютера? Предполагаю, что это не сайт «запомнил», а Ваш компьютер «запомнил» эти данные.

Такие квитанции не могут быть в открытом доступе. Обычно покупатель создает личный кабинет для целей приобретения товара.

Если же они находятся в открытом доступе — это нарушение Закона «О персональных данных», подсудное дело. По таким делам есть положительная практика взыскания морального вреда.

01 апреля 2016, 18:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или только в судебном порядке можно заставить администрацию выделить благоустроенное жилье?
Дом снесён в 2019 году, там у нас была комната 19,5 КВ. Метров (комната в общежитии) . Проживаем по договору социального найма, нанимателем является моя мать 70 лет инвалид, а также совместно с ней проживаем я и мой несовершеннолетний ребенок. Все трое там прописаны. Наша семья является малоимущей и состоит в очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. На что мы можем рассчитывать от администрации? Или только в судебном порядке можно заставить администрацию выделить благоустроенное жилье?
30 октября 2020, 12:22, вопрос №2899593, Венера, г. Лысьва
1 ответ
Интернет и право
Как заставить администрацию сайта удалить мои персональные данные?
Добрый день! Ситуация следующая: нашла свой номер телефона на сайте (что-то вроде телефонного справочника) с указанием моих ФИО и города проживания. При чем данный номер телефона на меня не зарегистрирован, однако я пользуюсь им уже более 10-ти лет. Я на этом ресурсе никогда ранее не была и уж тем более не выкладывала свои данные. Т.е. это сделал кто-то без моего согласия. На данном ресурсе есть функция "удалить номер". Нужно заполнить форму с указанием номера, который необходимо удалить, и причин его удаления, я дважды заполняла эту форму, указывая причиной то, что мои персональные данные выложены на этом ресурсе без моего согласия, однако ничего не происходит, мои данные по прежнему в общем доступе. Подскажите куда можно обратиться, чтобы удалить таки мой номер из этой базы данных? Может на сайте роскомнадзора можно оставить жалобу? Я там полазила, но так и не разобралась.
25 апреля 2017, 09:41, вопрос №1620314, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интернет и право
Как заставить администрацию сайта удалить данные?
В связи с несогласием с политикой сайта, мы потребовали от администрации удалить наши работы, и получили отказ. какие шаги нам следует предпринять, что бы заставить администрацию сайта сделать это в судебном порядке?
01 мая 2016, 10:15, вопрос №1239057, Владимир, г. Ульяновск
3 ответа
Земельное право
На каком основании можно отменить акт главы администрации о выдаче земельного участка?
Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?
25 декабря 2015, 18:44, вопрос №1084285, Александр Поздняков, г. Тутаев
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Как заставить администрацию сайта удалить мой аккаунт и фотографии, выложенные на этом сайте?
Здравствуйте! В 2008 г. на одном из сайтов создал аккаунт и стал выкладывать свои собственные фотографии на этом сайте. В 2014 г. решил уйти с этого сайта и обратился к администрации сайта с просьбой удалить мой аккаунт и все мои фотографии. На три моих обращения никакой реакции не последовало. Сегодня отправил требование в форме заявления с той же формулировкой. Куда еще можно обратиться с жалобой, чтобы решить мой вопрос? Спасибо!
11 января 2014, 07:37, вопрос №340487, Василий, г. Чебоксары
22 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016