8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется регистрация в муниципальной коммунальной квартире?

Здравствуйте. Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

31 марта 2016, 17:58, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?
Амадео Франсуа

Вы являетесь членом семьи своей матери, и на Вас ограничения не распространяются.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей
и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

учётная норма

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?
Амадео Франсуа

На вселение сына к матери согласия соседей не требуется.

31 марта 2016, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в муниципальной коммунальной квартире без разрешения соседей?
Можно ли сделать временнуюую регистрацию в муниципальной коммунальной квартире без разрешения соседей
30 октября 2019, 22:21, вопрос №2570574, Вероника Храброва, г. Королев
1 ответ
ЖКХ
Чья обязанность выступать с иском в суде о затоплении муниципальной коммунальной квартиры?
Добрый день. Ситуация такова: я проживаю в муниципальной коммунальной квартире по договору социального найма, неоднократно соседи сверху топили, акты так же имеются. Причинен вред, путем затопления, только недвижимому имуществу мои личные вещи не пострадали. Виновники затопления ни как не отреагировали на мою устную просьбу уладить инцидент путем возмещения ущерба в денежном эквиваленте с актами их так же ознакомила, передала копии лично. Собственник, далее по тексту "наймодатель", согласно договора социального найма обязан содержать свое имущество надлежащим образом в соответствии с ЖК РФ и Постановлению № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Вопрос звучит следующим образом: Почему должен наниматель муниципальной собственности подавать исковое заявление, с требованием о возмещении ущерба, к виновнику затопления, что приведет нанимателя выступать в качестве истца, что будут так же отражено в программе "Легенда" и может негативно сказаться на репутации нанимателя со стороны работодателей, если наймодатель обязан содержать и нести бремя за свое имущество и тем более повреждено имущество собственника а не нанимателя. P.S. Затоп случился на кухне.
20 августа 2019, 05:22, вопрос №2478004, Анна, г. Сургут
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий в муниципальной коммунальной квартире
доброго времени суток, живу в муниципальной коммунальной квартире, каким образом я мог бы улучшить жилищные условия?
19 мая 2018, 14:11, вопрос №2000262, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Может ли муж проживать в комнате жены в муниципальной коммунальной квартире без согласия соседей?
Имеет ли право муж проживать в комнате жены в муниципальной коммунальной квартире без согласия соседей?
08 декабря 2015, 13:48, вопрос №1065347, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Выписка бывшего супруга из муниципальной коммунальной квартиры
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать бывшего супруга из муниципальной коммунальной квартиры, в которую он был прописан при заключении брака?? Квартиру получали еще мои родители. Бывший супруг работает и зарегистрирован в Питере до 201 года. Соответственно коммунальные услуги за квартиру он не платит и не принимает участие в содержании квартиры. Спасибо
21 января 2014, 17:00, вопрос №346339, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016